Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Минобороны РФ признало потерю территорий в Харьковской области, подшефной Краснодарскому краю (05.10.2022)

Об этом сообщил руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Игорь Конашенков в ежедневном брифинге. Видео с его выступлением показывало карты, из которых очевидно, что с 3 по 4 октября Вооруженные силы Украины заняли более 60% территорий Харьковской области, которые раньше контролировались РФ.

3 октября Минобороны РФ утверждало, что контролирует всю территорию области к востоку от реки Оскол. Сейчас под контролем РФ осталась маленькая территория к северо-востоку от поселка Двуречное. Он находится в 100 км на восток по прямой от Харькова.

На этом фоне сменился командующий Западным военным округом, ответственным за задачи СВО в Украине. 2 октября «Фонтанка» заметила, что 28 сентября генерал-лейтенант Роман Бердников сменил на должности руководителя округом генерала-полковника Александра Журавлёва. Перестановка до сих пор не отражена ни на страницах Бердникова и Журавлёва на сайте Минобороны РФ, ни в официальном телеграм-канале ведомства.

Судя по публикациям российских государственных изданий 29 августа Вооруженные силы Украины начали наступать по ряду направлений, в том числе — в Харьковской и Херсонской областях (Адыгея заявляла о шефстве над ее Геническом районом). Через 22 дня объявили мобилизацию, пока неясно, сколько еще она продлится в Краснодарском крае.

10 сентября Минобороны РФ отвело войска в районах Балаклеи и Изюма Харьковской области. 17 сентября экс-мэр Краснодара, а ныне глава Совета министров Харьковской области Андрей Алексеенко рассказал об эвакуации ее жителей (в том числе — 400 детей) в Краснодарский край.

15 сентября политолог Андрей Гусий в своем телеграм-канале красочно рассказывал о том, как Алексеенко покидал Купянск с «вместе с разведбатом десантников» под танковым обстрелом.

19 сентября сайт администрации Краснодарского края опубликовал очередную новость о гуманитарной помощи эвакуированным жителям Харьковщины. Об этом рассказал Алексеенко, вернувшийся на Кубань, чтобы поддержать беженцев.

«Цель визита — пообщаться с людьми, проверить условия их проживания. Они должны ощущать заботу нашего государства и Краснодарского края. <...> Всего с территории Харьковской области эвакуировались более 15 тыс. человек», — сказал Алексеенко. Сейчас это последняя официальная новость о бывшем мэре Краснодара.

Напомним, 23-27 сентября власти РФ проводили референдумы по вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей. На Кубани открыли 22 участка для голосования. Ранее Юга.ру рассказывали о митинге 23 сентября за референдумы в Краснодаре. 30 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ воспримет актом агрессии удары Украины по новым территориям РФ.



источник: yuga.ru К списку новостей
В России в школьную программу включат «обучение служением». Что это за предмет?

(17.02.2026)
Нефтебаза под Темрюком снова горит после атаки БПЛА. Это второй случай за неделю

(17.02.2026)
Конец эры Telegram в России. Мессенджер полностью отключат 1 апреля — Baza

(17.02.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи задерживаются 57 рейсов. Ограничения действовали почти 10 часов

(17.02.2026)
В краснодарских «Магнитах» открылись раменные самообслуживания. Где сварить азиатский суп и сколько это стоит?

(17.02.2026)
Пожар на НПЗ, повреждено депо, есть пострадавшие. Рассказываем о последствиях атаки БПЛА на Кубань

(17.02.2026)
Обломки БПЛА упали в районе стадиона академии ФК «Краснодар». Ночью жители слышали звуки взрывов

(17.02.2026)
Министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова заключили под стражу

(16.02.2026)
Жители Кавминвод пятые сутки живут без воды из-за прорыва на водоводе. Питье в магазинах резко подорожало

(16.02.2026)
В Краснодаре в 2026 году отремонтируют 15 дорог. Какие именно?

(16.02.2026)
В Краснодаре у Екатерининского зала на месяц изменят движение транспорта

(16.02.2026)
Краснодарский край занял 38 место среди регионов России по повседневным тратам

(16.02.2026)
Участок есть, а денег нет. Власти Краснодара отказались строить новую школу в хуторе Ленина

(16.02.2026)
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Сергея Штрикова

(16.02.2026)
В Краснодаре и крае рабочая неделя начнется с теплой, но ветреной погоды

(16.02.2026)
Россиянам напомнили о предстоящих трехдневных выходных. Они продлятся с 21 по 23 февраля

(16.02.2026)
В Краснодаре 16 февраля более 80 домов останутся без света на восемь часов

(16.02.2026)
В Краснодарском крае после атаки беспилотников горит нефтебаза. Два человека ранены

(15.02.2026)
В Краснодаре посмотрят и обсудят эротическую драму «Пианистка»

(14.02.2026)
У бывшей замглавы Кубани Анны Миньковой хотят отобрать имущество на 330 млн рублей

(13.02.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру