Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Минобороны РФ признало потерю территорий в Харьковской области, подшефной Краснодарскому краю (05.10.2022)

Об этом сообщил руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Игорь Конашенков в ежедневном брифинге. Видео с его выступлением показывало карты, из которых очевидно, что с 3 по 4 октября Вооруженные силы Украины заняли более 60% территорий Харьковской области, которые раньше контролировались РФ.

3 октября Минобороны РФ утверждало, что контролирует всю территорию области к востоку от реки Оскол. Сейчас под контролем РФ осталась маленькая территория к северо-востоку от поселка Двуречное. Он находится в 100 км на восток по прямой от Харькова.

На этом фоне сменился командующий Западным военным округом, ответственным за задачи СВО в Украине. 2 октября «Фонтанка» заметила, что 28 сентября генерал-лейтенант Роман Бердников сменил на должности руководителя округом генерала-полковника Александра Журавлёва. Перестановка до сих пор не отражена ни на страницах Бердникова и Журавлёва на сайте Минобороны РФ, ни в официальном телеграм-канале ведомства.

Судя по публикациям российских государственных изданий 29 августа Вооруженные силы Украины начали наступать по ряду направлений, в том числе — в Харьковской и Херсонской областях (Адыгея заявляла о шефстве над ее Геническом районом). Через 22 дня объявили мобилизацию, пока неясно, сколько еще она продлится в Краснодарском крае.

10 сентября Минобороны РФ отвело войска в районах Балаклеи и Изюма Харьковской области. 17 сентября экс-мэр Краснодара, а ныне глава Совета министров Харьковской области Андрей Алексеенко рассказал об эвакуации ее жителей (в том числе — 400 детей) в Краснодарский край.

15 сентября политолог Андрей Гусий в своем телеграм-канале красочно рассказывал о том, как Алексеенко покидал Купянск с «вместе с разведбатом десантников» под танковым обстрелом.

19 сентября сайт администрации Краснодарского края опубликовал очередную новость о гуманитарной помощи эвакуированным жителям Харьковщины. Об этом рассказал Алексеенко, вернувшийся на Кубань, чтобы поддержать беженцев.

«Цель визита — пообщаться с людьми, проверить условия их проживания. Они должны ощущать заботу нашего государства и Краснодарского края. <...> Всего с территории Харьковской области эвакуировались более 15 тыс. человек», — сказал Алексеенко. Сейчас это последняя официальная новость о бывшем мэре Краснодара.

Напомним, 23-27 сентября власти РФ проводили референдумы по вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей. На Кубани открыли 22 участка для голосования. Ранее Юга.ру рассказывали о митинге 23 сентября за референдумы в Краснодаре. 30 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ воспримет актом агрессии удары Украины по новым территориям РФ.



источник: yuga.ru К списку новостей
На кладбище Краснодара могилы участников СВО подверглись вандализму. Жители попросили власти усилить охрану, но получили отказ

(26.05.2026)
В Краснодаре ищут подрядчика для реконструкции корпуса краевой больницы № 1 за 1,2 млрд рублей

(26.05.2026)
Краснодарский край вошел в топ регионов по количеству населения, находящегося за чертой бедности

(26.05.2026)
В Краснодаре архитектор проведет экскурсию по Энке и расскажет историю района

(26.05.2026)
Ну Кубани построят завод по переработке семян за 6 млрд рублей. Где он появится?

(26.05.2026)
Компаньона владельца «Мартона» и экс-судью Момотова лишили неприкосновенности

(26.05.2026)
Погибли два человека, рушится старинный мост и закрыты дороги. Наводнение пришло в регионы Северного Кавказа

(26.05.2026)
Каждый четвертый — за кремацию. ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к похоронам

(26.05.2026)
«Шли дожди и был сильный ветер». Глава Туапсинского округа объяснил, почему крышу разрушенного дроном дома не могут починить с ноября

(26.05.2026)
Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за отказ передавать данные об IP-адресах — они помогают выявлять использование VPN

(26.05.2026)
Бывший вице-губернатор Кубани Сергей Власов погиб на СВО. Он ушел туда после приговора за взятку

(26.05.2026)
Приток воды в Краснодарское водохранилище может увеличиться в два раза из-за ливней — они будут идти до 29 мая

(25.05.2026)
Стало известно, когда в Анапе начнется купальный сезон

(25.05.2026)
В Дагестане волонтеры впервые очистили побережье Самурского нацпарка с помощью ИИ

(25.05.2026)
В Темрюкском районе за неделю волонтеры собрали больше 2,5 тыс. мешков мазута и пальмового масла

(25.05.2026)
В Краснодаре стартует сезон променад-концертов под открытым небом. Публикуем расписание

(25.05.2026)
«Минотавр» Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля. Фильм Кантемира Балагова из Нальчика остался без призов

(25.05.2026)
В Краснодаре в июне начнут отключать горячую воду. Узнали адреса и график

(25.05.2026)
Жительница Туапсе вышла на одиночный пикет с требованием отремонтировать ее жилье, пострадавшее при атаке БПЛА

(25.05.2026)
Эксперт предупредил о возможном повторении дефицита бензина на юге России

(25.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру