Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Семья из Сочи первой в России оформила в собственность «Гектар в Арктике» (27.02.2024)

Супруги Игорь и Дарья Сергеевы из Сочи в 2022 году получили в безвозмездное пользование земельный участок в поселке Кяргозеро Сегежского округа площадью 1,06 га. Об этом сообщила пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия.

Позже семья построила там дом. Это позволило досрочно, в январе 2024 года, оформить участок в собственность.

По программе «Гектар в Арктике» семья может выбрать из нескольких видов разрешенного использования участка. Сергеевы решили заняться туристическим бизнесом. Они построили на территории шатры и будут сдавать жилье туристам.

Также семья планирует открыть центр экстремального туризма с маршрутами и экспедициями. 

«Программа «Гектар в Арктике», позволяющая гражданам получить земельный участок в безвозмездное пользование площадью до одного гектара, действует с 1 августа 2021 года. На сегодняшний день принято почти 1400 положительных решений о предоставлении участков в безвозмездное пользование», — рассказал министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Седлецкий.

Получить гектар можно в Костомукшском городском округе, Сегежском и Беломорском округах, Калевальском, Лоухском и Кемском районах. Подать заявление для участия в программе необходимо на сайте.

Как писали ранее Юга.ру, цена за квадратный метр в новостройках Краснодара, по данным аналитиков, достигла 168 тыс. рублей. 



источник: yuga.ru К списку новостей
Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России. В Краснодаре, Сочи и Геленджике задержки рейсов есть, но они минимальны

(10.05.2026)
Пластик, гниющие овощи и тлеющий мусор. Жители поселка Индустриальный бьют тревогу из-за незаконной свалки

(10.05.2026)
В многоэтажке Анапы 9 мая произошел пожар: 53 человека спасли, 80 эвакуировали

(10.05.2026)
Антистендап «Женские романы» в Краснодаре: сексолог и филолог расскажут, как эротические сюжеты меняют отношения

(09.05.2026)
В краснодарском баре пройдет концерт инди-певицы Kedr Livanskiy

(09.05.2026)
В Краснодаре бесплатно вакцинируют домашних животных от бешенства. Когда и где?

(09.05.2026)
Игра в нормальность. В Краснодаре посмотрят и обсудят аниме «Семья шпиона»

(09.05.2026)
В Минпросвещения отказались отменять домашние задания из-за нейросетей

(08.05.2026)
На Кубань вернулось тепло: в праздничные выходные воздух прогреется до +28 °C

(08.05.2026)
Под Анапой на берег выбросился беременный дельфин. Требуются лекарства, рыба и помощь добровольцев

(08.05.2026)
Аэропорты юга России планируют возобновить работу 8 мая после 15:00 — Минтранс

(08.05.2026)
На Кубани медикам стали платить на 16% больше, но врачей все равно не хватает

(08.05.2026)
Ветеранам Великой Отечественной войны в Краснодарском крае выплатят 50 тыс. рублей. Это меньше, чем во многих странах СНГ

(08.05.2026)
Улицы Краснодара покрыл тополиный пух. Чем он может быть опасен?

(08.05.2026)
Аэропорты юга не будут работать минимум до 12 мая. Что известно о ситуации?

(08.05.2026)
Центр Краснодара перекроют на 8 и 9 мая: список улиц и изменения в работе автобусов

(08.05.2026)
Дроны и ракета упали на десятки домов и автомобили в Ростовской области

(08.05.2026)
В Краснодаре начались обещанные отключения интернета. Работают только сервисы из «белого списка»

(08.05.2026)
ФК «Краснодар» победил «Динамо» в серии пенальти и вышел в Суперфинал Кубка России

(08.05.2026)
Беспилотник попал в здание аэронавигации в Ростове-на-Дону. Не работают 13 аэропортов юга

(08.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру