Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Генпрокуратура проверит информацию об убийстве леопарда Терека в нацпарке Сочи. Минприроды не комментирует трагедию (07.11.2024)

Предыстория: 15 июля 2024 года самца переднеазиатского леопарда Терека должны были выпустить в дикую природу. По информации экологов, животное застрелили.

Тогда Минприроды и Центр восстановления леопардов не комментировали трагедию. Прокуратура Краснодарского края начала проверку.

В сентябре эколог на условиях анонимности рассказал, что из выпуска устроили «шоу» для чиновников, на которое не пригласили ученых. 

29 августа экологи направили запрос в Минприроды. Они пытались узнать, достоверны ли сведения об отстреле леопарда, кто принимал решение о месте выпуска и насколько профессионально оно было оборудовано, а также что сделали с останками убитого животного, имеющими научную ценность.

Минприроды пообещало разобраться в ситуации, однако ответа до сих пор нет.

5 ноября «Экспертный совет по заповедному делу» сообщил, что обратился в Генпрокуратуру в связи с нарушением Минприроды РФ порядка рассмотрения обращений граждан, установленных законом.

До середины XX века переднеазиатский леопард был обычным представителем фауны Кавказа, но из-за усиленного истребления его численность резко сократилась. Сейчас популяция полностью исчезла. Для восстановления вида Минприроды РФ открыло Центр восстановления леопарда на Кавказе.

Как писали Юга.ру, волонтер из Владикавказа спасла львенка. Его держали в кальян-баре Грозного для развлечения посетителей.



источник: yuga.ru К списку новостей
Волшебное озеро, аллеи для прогулок и подземный сад: узнали о новых локациях в парке «Краснодар»

(13.03.2026)
Тепло, но ветрено. Узнали прогноз погоды в Краснодарском крае на выходные

(13.03.2026)
В Краснодаре хотят провести митинг против блокировки Telegram

(13.03.2026)
В Краснодаре появился кот-депутат Толик. Он намерен создать партию и следить за кубанской политикой

(13.03.2026)
«Запретный плод сладок». Краснодарскую кофейню отменяют за названия напитков с шутками про остров Эпштейна

(13.03.2026)
В Краснодаре на месяц перекроют участок улицы Есенина

(13.03.2026)
В школах, детсадах и вузах Анапы ввели свободное посещение из-за атак БПЛА

(13.03.2026)
Роспотребнадзор сообщил о загрязнении воздуха на Кубани из-за пожара на нефтебазе

(13.03.2026)
В Юбилейном районе Краснодара нашли обломки дрона

(13.03.2026)
В Краснодаре посмотрят и обсудят психологический триллер «Скрытое» 2004 года

(12.03.2026)
Минтранс показал, как будет выглядеть аэропорт Архыза. Строительство хотят завершить в 2029 году

(12.03.2026)
Больше 8 млрд рублей похитили при строительстве центра гимнастики в Сочи. Среди фигурантов — экс-руководители «Газпрома»

(12.03.2026)
В Каневском районе БПЛА атаковали сельхозпредприятие. Один человек погиб, двое ранены

(12.03.2026)
«Не будет ни черта функционировать». В Госдуме пообещали, что при блокировке Telegram не поможет и VPN

(12.03.2026)
На пляже Анапы взяли пробы завезенного песка. Почему эколог и волонтеры считают, что результаты будут необъективны?

(12.03.2026)
Площадь пожара на нефтебазе в Тихорецком районе после атаки БПЛА выросла до 3,8 тыс. кв метров

(12.03.2026)
Главврача СПИД-центра Краснодара задержали за мошенничество на 8 млн рублей

(12.03.2026)
Винодельня из Краснодарского края возглавила рейтинг лучших в России

(12.03.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи снова задерживаются рейсы. Авиагавани не работали почти двое суток

(12.03.2026)
Жители Краснодарского края увидели в небе летящий огненный шар, который разрушился над Черным морем

(12.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру