Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Ученые из Ростовской области научились делать бетон из кофейной гущи (09.11.2024)

7 ноября РИА «Новости» сообщило, что ученые Донского государственного технологического университета в составе международного исследовательского коллектива получили бетон на основе биоугля из кофейной гущи.

Разработка позволяет снизить расход цемента примерно на 10% и повысить качество раствора. Авторы также предложили новую методику изготовления модифицирующей добавки.

По словам исследователей, кофейная гуща — органический продукт, его нельзя добавлять непосредственно в бетон. Органика выделяет вещества, ослабляющие стройматериал. Поэтому ученые нагрели гущу до 400 °C, тем самым выпарив кислород. Затем они измельчили её и получили так называемый биоугль.

После этого специалисты из ДГТУ с коллегами из Турции, Азербайджана и Ливана заменили биоуглем часть цемента при производстве бетона. Исследования показали, что добавка не только экономит цемент, но и улучшает свойства бетона.

Как писали Юга.ру, на Эльбрусе восстановят самую высокогорную гостиницу СССР — «Приют 11». Комплекс будет расположен на отметке около 4100 метров над уровнем моря. 



источник: yuga.ru К списку новостей
В «Магнитах» Краснодара начали продавать алкоголь с помощью мессенджера Max

(15.09.2025)
Змеи и краснокнижные черепахи сгорели при пожаре под Новороссийском. Жителей просят сообщать о найденных пострадавших животных

(15.09.2025)
В Краснодаре на улице Коммунаров образовалась пробка из трамваев, а часть из них изменили маршрут

(15.09.2025)
В Краснодаре в районе Садового моста перекроют проезд до конца 2025 года. Где именно?

(15.09.2025)
«С семьей сходить — ползарплаты оставить». Власти Краснодара подняли цены на аттракционы в преддверии Дня города

(15.09.2025)
Следственный комитет закрыл канатную дорогу на Эльбрусе после смертельной трагедии. Задержаны директор и инженер подъемника

(15.09.2025)
Перекрытие полосы, сужение дороги и ограничение скорости. На Кубани на трассе М-4 «Дон» начнется ремонт

(15.09.2025)
В Приморско-Ахтарском районе рыбаки поймали на крючок дельфина. Активисты требуют запретить рыбалку в этом месте

(15.09.2025)
Сотни краснодарцев 15 сентября останутся без воды и света. Где отключат ресурсы?

(15.09.2025)
В Краснодаре отреставрируют Шуховскую башню. Подготовка уже началась

(15.09.2025)
Тепло и без осадков. Какая погода будет Краснодарском крае в начале рабочей недели?

(15.09.2025)
«Краснодар» обыграл «Акрон» со счетом 2:0. Команда занимает первое место в таблице РПЛ

(14.09.2025)
Семь поездов южных направлений задерживаются из-за ЧП в Орловской области

(14.09.2025)
Авиакомпания «Азимут» возобновит международные рейсы из аэропорта Краснодара. Что еще предлагает перевозчик?

(14.09.2025)
Призывнику из Краснодарского края впервые закрыли выезд из РФ после получения электронной повестки

(14.09.2025)
«Губеру респект?» Политолог спрогнозировал открытие аэропорта Краснодара, связав его с выборами

(12.09.2025)
На Эльбрусе оборвалась канатная дорога. Два человека погибли

(12.09.2025)
Солнечно, без осадков и сильный ветер на побережье. Узнали погоду в выходные в Краснодаре и крае

(12.09.2025)
Жители Горячего Ключа пожаловались на массовую гибель рыбы. Прокуратура организовала проверку

(12.09.2025)
Клиника 3Z запускает открытый эфир о лазерной коррекции и розыгрыш бесплатной операции

(12.09.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру