Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На горнолыжном курорте «Эльбрус» хотят построить еще одну канатную дорогу. На это потратят 12,5 млрд рублей (04.12.2024)

3 декабря пресс-служба «Кавказ.РФ» сообщила, что на курорте «Эльбрус» к 2028 году хотят построить канатную дорогу длиной 5,7 км, параллельную существующей «Азау — Мир». Она будет поднимать туристов с зоны парковки на высоту 3670 метров. Стоимость проекта составляет 12,5 млрд рублей.

Отметим, что сейчас на «Эльбрусе» работает только один подъемник. В начале 2025 года планируют запустить еще две уже построенные канатки.

«Канатная дорога станет дублером действующему сегодня подъемнику с поляны Азау. Канатка будет состоять из четырех секций с гондолами. До конца 2026 года мы получим необходимое технологическое оборудование и начнутся монтажные работы», — рассказал гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

Новый подъемник EL7-EL9 сможет перевозить почти 2,5 тыс. человек в час к восточной зоне катания. Сейчас там проектируют более 12 км трасс. Половина из них предназначена для начинающих лыжников и сноубордистов — «зеленого» и «синего» уровней сложности.

По данным пресс-службы «Кавказ.РФ», все зоны катания на «Эльбрусе» — западная и проектируемая восточная — будут связаны канатными дорогами в единую кольцевую систему.

«Сейчас из-за увеличения количества мест проживания, текущей пропускной способности подъемников уже не хватает, что приводит к очередям. Азау стал своеобразным «бутылочным горлышком», поскольку сейчас это единственное место, откуда можно попасть на трассы. Поэтому решение строить альтернативную очередь подъемников давно назрело. Второй задачей является профилирование трасс для новичков. Сейчас на Эльбрусе, кроме лягушатника на выкате, нет выделенной зоны, чтобы потоки уверенно катающихся и начинающих горнолыжников не пересекались», — поделился постоянный гость «Эльбруса», райдер Александр Бураков. 

Напомним, что 7-8 декабря на курорте «Эльбрус» откроют 55-й горнолыжный сезон.

Как писали Юга.ру, Минэкономразвития и власти Краснодарского края разработают правила поведения туристов на горнолыжных курортах.



источник: yuga.ru К списку новостей
На матче ЦСКА — «Краснодар» футболист «быков» Кордоба обвинил фанатов противника в расизме, а после краснодарцы разгромили раздевалку

(05.03.2026)
Когда прекратится ветер в Краснодаре? Узнали прогноз

(05.03.2026)
«Предлагаем то, что считаем нужным для администрации». Мэр Краснодара объяснил, почему жителям ЮМР 40 раз отказали в митинге

(05.03.2026)
Вывозной рейс из ОАЭ кружил больше часа над Черным морем, но так и не долетел до Краснодара

(05.03.2026)
В Сочи за неделю сирены при атаках беспилотников включали до 40 раз. Почему так часто?

(05.03.2026)
Аэропорты Краснодара и Сочи не работали больше 14 часов. Задержаны более 120 рейсов

(05.03.2026)
Для жителей Сочи в 10 раз снизят плату за парковку у дома

(05.03.2026)
«Мы отстоим невиновность». Глава приюта в Краснодаре ответила на обвинение в хищении 1,5 млн рублей

(04.03.2026)
В 2025 году у кубанских чиновников изъяли имущество на 76 млрд рублей

(04.03.2026)
Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА. Ранее жители слышали звуки взрывов

(04.03.2026)
Глава частного приюта в Краснодаре похитила 1,5 млн рублей при отлове бродячих собак — МВД

(04.03.2026)
В преддверии 8 Марта в Краснодаре откроются цветочные ярмарки. Публикуем адреса

(04.03.2026)
Пострадавшие после атаки БПЛА жители Новороссийска получат от 15 тыс. до 1,5 млн рублей

(04.03.2026)
«Уральские авиалинии» и «Аэрофлот» организуют вывозные рейсы туристов из ОАЭ в Сочи и Краснодар

(04.03.2026)
В Краснодаре утром 4 марта завоют сирены. В городе проверят системы оповещения

(04.03.2026)
В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

(03.03.2026)
«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

(03.03.2026)
Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

(03.03.2026)
Устный экзамен по истории введут для выпускников 9 классов — министр просвещения Кравцов

(03.03.2026)
Краснодарские владельцы ТРЦ «Галерея» и «Красная Площадь» попали в рейтинг королей недвижимости РФ

(03.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру