Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Показываем, как выглядит временное хранение 125 тыс. тонн замазученного песка в хуторе под Анапой (17.01.2025)

17 января источник Юга.ру побывал на месте временного хранения замазученного песка в хуторе Воскресенском. Загрязненный грунт собирают с пляжей Анапы и Темрюкского района и доставляют на площадку. 

За три недели на территории образовались горы песка с мазутом, между которыми организовали дорогу для проезда грузовиков. На кадрах также видны мешки, в которые волонтеры лопатами собирали мазут с пляжей.

По данным на 14 января, в хуторе Воскресенском временно хранится более 125 тыс. тонн загрязненного песка. Всего площадка вмещает до 200 тыс. тонн.

© Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Напомним, что замазученный песок отправляют в хутор Воскресенский с 23 декабря. Тогда власти пообещали, что на временной площадке его будут хранить 2-3 недели, после чего отправят на утилизацию. Однако по последним данным оперштаба Кубани, площадка будет работать до 1 апреля.

С этой площадкой за последний месяц произошло уже три скандала. Сначала мешки с мазутом стали вывозить в хутор Воскресенский и выгружать прямо у жилых домов. Жители пожаловались на резкий запах и перекрыли дорогу. После чего власти сообщили, что площадку перенесут в промзону. При этом люди до сих пор жалуются на токсичные испарения.

14 января блогер Юрий Озаровский сообщил, что власти Анапы планируют разместить в хуторе Воскресенском постоянный полигон для хранения мазута. Поводом стали опубликованные мэрией Анапы документы о намерении изменить вид разрешенного использования трех земельных участков площадью около 7 гектаров.

15 января краевой оперштаб назвал эту информацию фейком. При этом добавил, что трем участкам действительно присвоят вид разрешенного использования «специальная деятельность». Но только для временной работы площадки с замазученным песком, как и предполагалось ранее.

Из-за вывоза большого количества песка с пляжей Анапы заволновались экологи и активисты. Депутат Госдумы Алексей Нечаев раскритиковал работу по вывозу песка. Он сообщил, что техника собирала песок даже с мелкими фрагментами мазута. Дело в том, что вывоз и утилизация стоят больших денег, оплата происходит по тоннажам. Эколог Георгий Каваносян отметил, что Анапа может лишиться золотых песков. После чего в оперштабе сообщили, что темпы вывоза сократили и перешли к «деликатной» уборке и просеиванию песка. 

Как писали Юга.ру, подводный дрон снял усыпанное кусками мазута дно Черного моря у Анапы.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Японском саду Краснодара появилась новая скульптура — бронзовый самурай на коне

(26.05.2026)
На кладбище Краснодара могилы участников СВО подверглись вандализму. Жители попросили власти усилить охрану, но получили отказ

(26.05.2026)
В Краснодаре ищут подрядчика для реконструкции корпуса краевой больницы № 1 за 1,2 млрд рублей

(26.05.2026)
Краснодарский край вошел в топ регионов по количеству населения, находящегося за чертой бедности

(26.05.2026)
В Краснодаре архитектор проведет экскурсию по Энке и расскажет историю района

(26.05.2026)
Ну Кубани построят завод по переработке семян за 6 млрд рублей. Где он появится?

(26.05.2026)
Компаньона владельца «Мартона» и экс-судью Момотова лишили неприкосновенности

(26.05.2026)
Погибли два человека, рушится старинный мост и закрыты дороги. Наводнение пришло в регионы Северного Кавказа

(26.05.2026)
Каждый четвертый — за кремацию. ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к похоронам

(26.05.2026)
«Шли дожди и был сильный ветер». Глава Туапсинского округа объяснил, почему крышу разрушенного дроном дома не могут починить с ноября

(26.05.2026)
Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за отказ передавать данные об IP-адресах — они помогают выявлять использование VPN

(26.05.2026)
Бывший вице-губернатор Кубани Сергей Власов погиб на СВО. Он ушел туда после приговора за взятку

(26.05.2026)
Приток воды в Краснодарское водохранилище может увеличиться в два раза из-за ливней — они будут идти до 29 мая

(25.05.2026)
Стало известно, когда в Анапе начнется купальный сезон

(25.05.2026)
В Дагестане волонтеры впервые очистили побережье Самурского нацпарка с помощью ИИ

(25.05.2026)
В Темрюкском районе за неделю волонтеры собрали больше 2,5 тыс. мешков мазута и пальмового масла

(25.05.2026)
В Краснодаре стартует сезон променад-концертов под открытым небом. Публикуем расписание

(25.05.2026)
«Минотавр» Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля. Фильм Кантемира Балагова из Нальчика остался без призов

(25.05.2026)
В Краснодаре в июне начнут отключать горячую воду. Узнали адреса и график

(25.05.2026)
Жительница Туапсе вышла на одиночный пикет с требованием отремонтировать ее жилье, пострадавшее при атаке БПЛА

(25.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру