Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Показываем, как выглядит временное хранение 125 тыс. тонн замазученного песка в хуторе под Анапой (17.01.2025)

17 января источник Юга.ру побывал на месте временного хранения замазученного песка в хуторе Воскресенском. Загрязненный грунт собирают с пляжей Анапы и Темрюкского района и доставляют на площадку. 

За три недели на территории образовались горы песка с мазутом, между которыми организовали дорогу для проезда грузовиков. На кадрах также видны мешки, в которые волонтеры лопатами собирали мазут с пляжей.

По данным на 14 января, в хуторе Воскресенском временно хранится более 125 тыс. тонн загрязненного песка. Всего площадка вмещает до 200 тыс. тонн.

© Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Напомним, что замазученный песок отправляют в хутор Воскресенский с 23 декабря. Тогда власти пообещали, что на временной площадке его будут хранить 2-3 недели, после чего отправят на утилизацию. Однако по последним данным оперштаба Кубани, площадка будет работать до 1 апреля.

С этой площадкой за последний месяц произошло уже три скандала. Сначала мешки с мазутом стали вывозить в хутор Воскресенский и выгружать прямо у жилых домов. Жители пожаловались на резкий запах и перекрыли дорогу. После чего власти сообщили, что площадку перенесут в промзону. При этом люди до сих пор жалуются на токсичные испарения.

14 января блогер Юрий Озаровский сообщил, что власти Анапы планируют разместить в хуторе Воскресенском постоянный полигон для хранения мазута. Поводом стали опубликованные мэрией Анапы документы о намерении изменить вид разрешенного использования трех земельных участков площадью около 7 гектаров.

15 января краевой оперштаб назвал эту информацию фейком. При этом добавил, что трем участкам действительно присвоят вид разрешенного использования «специальная деятельность». Но только для временной работы площадки с замазученным песком, как и предполагалось ранее.

Из-за вывоза большого количества песка с пляжей Анапы заволновались экологи и активисты. Депутат Госдумы Алексей Нечаев раскритиковал работу по вывозу песка. Он сообщил, что техника собирала песок даже с мелкими фрагментами мазута. Дело в том, что вывоз и утилизация стоят больших денег, оплата происходит по тоннажам. Эколог Георгий Каваносян отметил, что Анапа может лишиться золотых песков. После чего в оперштабе сообщили, что темпы вывоза сократили и перешли к «деликатной» уборке и просеиванию песка. 

Как писали Юга.ру, подводный дрон снял усыпанное кусками мазута дно Черного моря у Анапы.



источник: yuga.ru К списку новостей
«Дефицита нет», «проблемы подлежат решению», «ситуации кратковременные». Что власти говорят о топливном кризисе в Крыму и на Кубани

(09.06.2026)
«Космос в центре Новороссийска». На набережной установили надувные арт-объекты — большого астронавта и Луну

(09.06.2026)
Минэнерго назвало причину перебоев с бензином в Краснодарском крае и Крыму

(09.06.2026)
Основанный в Краснодаре сервис доставки Broniboy приостановил работу

(09.06.2026)
«Дети ходят в школу по колено в грязи». Краснодарцы пожаловались на критическое состояние дублера Западного Обхода

(09.06.2026)
В Джубге обломки БПЛА упали на два дома — начался пожар

(09.06.2026)
Спрос упал на треть, брони отменяют. Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина

(08.06.2026)
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты. Сколько теперь стоит вход?

(08.06.2026)
В Краснодаре, Анапе и Темрюкском районе не хватает бензина. Оперштаб заявил, что проблем с топливом нет

(08.06.2026)
В Краснодарском крае бензин подорожал почти на 13% за год. Средней зарплаты хватит на тысячу литров

(08.06.2026)
Краснодарцев предупредили о планетарной магнитной буре — она начнется 8 июня после обеда

(08.06.2026)
В Краснодаре более тысячи жителей отключат от газа. В чем причина?

(08.06.2026)
Краснодарцы смогут пожаловаться «Юренту» на самокатчиков, нарушающих ПДД

(08.06.2026)
Миллиард за загрязненное море. Суд обязал застройщика курорта в Туапсинском округе возместить ущерб окружающей среде

(08.06.2026)
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда. Пассажиров перевозят автобусами, задержки — до 10 часов

(08.06.2026)
В Краснодаре заведующая хосписа брала взятки с родственников больных и угрожала выгнать их, если не заплатят

(08.06.2026)
Топливный кризис в Крыму привел к дефициту продуктов в магазинах. Власти заявляют, что ситуация под контролем

(08.06.2026)
В Темрюкском районе больше всего инклюзивных пляжей. Где еще создали доступную среду для отдыха?

(08.06.2026)
В Туапсинском округе установят сети для задержки нефтепродуктов в море

(08.06.2026)
Жителей Краснодарского края ждут трехдневные выходные в честь Дня России

(08.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру