Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Показываем, как выглядит временное хранение 125 тыс. тонн замазученного песка в хуторе под Анапой (17.01.2025)

17 января источник Юга.ру побывал на месте временного хранения замазученного песка в хуторе Воскресенском. Загрязненный грунт собирают с пляжей Анапы и Темрюкского района и доставляют на площадку. 

За три недели на территории образовались горы песка с мазутом, между которыми организовали дорогу для проезда грузовиков. На кадрах также видны мешки, в которые волонтеры лопатами собирали мазут с пляжей.

По данным на 14 января, в хуторе Воскресенском временно хранится более 125 тыс. тонн загрязненного песка. Всего площадка вмещает до 200 тыс. тонн.

© Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Напомним, что замазученный песок отправляют в хутор Воскресенский с 23 декабря. Тогда власти пообещали, что на временной площадке его будут хранить 2-3 недели, после чего отправят на утилизацию. Однако по последним данным оперштаба Кубани, площадка будет работать до 1 апреля.

С этой площадкой за последний месяц произошло уже три скандала. Сначала мешки с мазутом стали вывозить в хутор Воскресенский и выгружать прямо у жилых домов. Жители пожаловались на резкий запах и перекрыли дорогу. После чего власти сообщили, что площадку перенесут в промзону. При этом люди до сих пор жалуются на токсичные испарения.

14 января блогер Юрий Озаровский сообщил, что власти Анапы планируют разместить в хуторе Воскресенском постоянный полигон для хранения мазута. Поводом стали опубликованные мэрией Анапы документы о намерении изменить вид разрешенного использования трех земельных участков площадью около 7 гектаров.

15 января краевой оперштаб назвал эту информацию фейком. При этом добавил, что трем участкам действительно присвоят вид разрешенного использования «специальная деятельность». Но только для временной работы площадки с замазученным песком, как и предполагалось ранее.

Из-за вывоза большого количества песка с пляжей Анапы заволновались экологи и активисты. Депутат Госдумы Алексей Нечаев раскритиковал работу по вывозу песка. Он сообщил, что техника собирала песок даже с мелкими фрагментами мазута. Дело в том, что вывоз и утилизация стоят больших денег, оплата происходит по тоннажам. Эколог Георгий Каваносян отметил, что Анапа может лишиться золотых песков. После чего в оперштабе сообщили, что темпы вывоза сократили и перешли к «деликатной» уборке и просеиванию песка. 

Как писали Юга.ру, подводный дрон снял усыпанное кусками мазута дно Черного моря у Анапы.



источник: yuga.ru К списку новостей
Самолет Москва — Краснодар едва не отправился в рейс с нетрезвым пилотом

(21.07.2026)
В Краснодарском крае высокая активность аллергенов — пыльцы сорняков и злаков

(21.07.2026)
В Сочи родители обвинили воспитателей детсада в издевательствах над детьми. Полиция проводит проверку

(21.07.2026)
Море в Анапе остыло до 23 градусов. Какая температура воды на других курортах?

(21.07.2026)
В Сочи обломки БПЛА рухнули на территорию храма, пострадал ребенок

(21.07.2026)
В Витязево набирают волонтеров для дежурства на автозаправке

(21.07.2026)
В Краснодаре стало больше работающих АЗС. На каких заправках есть бензин?

(21.07.2026)
Таганрогский залив оказался загрязненнее Суэцкого канала и Персидского залива — исследование РАН

(21.07.2026)
В Краснодарском крае массово срываются госконтракты на бензин

(21.07.2026)
В краснодарском Городском саду отремонтируют историческую колоннаду

(20.07.2026)
Поймали наркокурьера и отпустили за 5 млн рублей: в Краснодаре осудили бывших полицейских

(20.07.2026)
Зеленая альтернатива? Российские ученые предложили делать топливо из водорослей

(20.07.2026)
В Новороссийске отменили электронную запись на АЗС. Почему?

(20.07.2026)
Краснодарский край стал лидером России по числу банкротств

(20.07.2026)
Новое кафе в стиле ретрофутуризма открылось в парке «Краснодар»

(20.07.2026)
Большинство пляжей Сочи получили федеральные знаки качества

(20.07.2026)
Под Новороссийском БПЛА снова атаковал морской терминал КТК: загорелся танкер, погрузка нефти остановлена

(20.07.2026)
В Сочи из-за падения обломков БПЛА загорелся частный дом

(20.07.2026)
Из-за жары в Краснодаре закрыли все аттракционы в парках

(20.07.2026)
Где заправиться в Краснодаре 20 июля: какие АЗС работают и какое топливо доступно

(20.07.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру