Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Показываем, как выглядит временное хранение 125 тыс. тонн замазученного песка в хуторе под Анапой (17.01.2025)

17 января источник Юга.ру побывал на месте временного хранения замазученного песка в хуторе Воскресенском. Загрязненный грунт собирают с пляжей Анапы и Темрюкского района и доставляют на площадку. 

За три недели на территории образовались горы песка с мазутом, между которыми организовали дорогу для проезда грузовиков. На кадрах также видны мешки, в которые волонтеры лопатами собирали мазут с пляжей.

По данным на 14 января, в хуторе Воскресенском временно хранится более 125 тыс. тонн загрязненного песка. Всего площадка вмещает до 200 тыс. тонн.

© Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Напомним, что замазученный песок отправляют в хутор Воскресенский с 23 декабря. Тогда власти пообещали, что на временной площадке его будут хранить 2-3 недели, после чего отправят на утилизацию. Однако по последним данным оперштаба Кубани, площадка будет работать до 1 апреля.

С этой площадкой за последний месяц произошло уже три скандала. Сначала мешки с мазутом стали вывозить в хутор Воскресенский и выгружать прямо у жилых домов. Жители пожаловались на резкий запах и перекрыли дорогу. После чего власти сообщили, что площадку перенесут в промзону. При этом люди до сих пор жалуются на токсичные испарения.

14 января блогер Юрий Озаровский сообщил, что власти Анапы планируют разместить в хуторе Воскресенском постоянный полигон для хранения мазута. Поводом стали опубликованные мэрией Анапы документы о намерении изменить вид разрешенного использования трех земельных участков площадью около 7 гектаров.

15 января краевой оперштаб назвал эту информацию фейком. При этом добавил, что трем участкам действительно присвоят вид разрешенного использования «специальная деятельность». Но только для временной работы площадки с замазученным песком, как и предполагалось ранее.

Из-за вывоза большого количества песка с пляжей Анапы заволновались экологи и активисты. Депутат Госдумы Алексей Нечаев раскритиковал работу по вывозу песка. Он сообщил, что техника собирала песок даже с мелкими фрагментами мазута. Дело в том, что вывоз и утилизация стоят больших денег, оплата происходит по тоннажам. Эколог Георгий Каваносян отметил, что Анапа может лишиться золотых песков. После чего в оперштабе сообщили, что темпы вывоза сократили и перешли к «деликатной» уборке и просеиванию песка. 

Как писали Юга.ру, подводный дрон снял усыпанное кусками мазута дно Черного моря у Анапы.



источник: yuga.ru К списку новостей
На АЗС Краснодарского края начали дежурить полиция, волонтеры, казаки и участники СВО

(01.07.2026)
Суд обязал мэрию Сочи очистить курорт от свалок и признал незаконным бездействие чиновников

(01.07.2026)
В Сочи запустили круглосуточный автобус от аэропорта до ж/д вокзала

(01.07.2026)
Краснодар вошел в топ-3 городов по количеству кофеен

(01.07.2026)
Море у берегов Сочи прогрелось до 27 °C. Какая температура воды на других курортах?

(01.07.2026)
В Краснодаре сократилось количество работающих АЗС: обстановка на заправках 1 июля

(01.07.2026)
Вечером 2 июля Землю накроет сильнейшая магнитная буря

(01.07.2026)
В Краснодаре 1 июля почти 60 домов до вечера останутся без света. Список адресов

(01.07.2026)
Чеченский блогер якобы купил редкий Bugatti Veyron у Криштиану Роналду. Оказалось, это неправда

(01.07.2026)
В Краснодаре второй раз за день обнаружили обломки БПЛА

(30.06.2026)
На трассе М-4 «Дон» под Горячим Ключом появились делиниаторы и новая полоса

(30.06.2026)
Жительницам Краснодара назвали 3 ситуации, когда фиброаденому груди лучше удалить

(30.06.2026)
Свет по графику. В Севастополе снова ограничили подачу электричества

(30.06.2026)
Жители Адыгеи пожаловались на «зловонный портал» — компостную яму, которую утилкомпания выкопала рядом с их домами

(30.06.2026)
Красная в Краснодаре снова станет пешеходной? Депутат предлагает вернуть улице ее историческую роль

(30.06.2026)
Жара из Европы: в Краснодаре воздух накалится до 34 °C

(30.06.2026)
В Северной Осетии и Кабардино-Балкарии впервые объявляли угрозу ракетной атаки

(30.06.2026)
Смог от горящего НПЗ в Славянске-на-Кубани достиг Краснодара. Куда движется облако?

(30.06.2026)
В Дагестане закрыли несколько пляжей. Купание в Каспийском море запрещено из-за бактериальной угрозы

(30.06.2026)
Прогулка по тропическим джунглям. В Сочи запустили экскурсии в банановые теплицы

(30.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру