Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Показываем, как выглядит временное хранение 125 тыс. тонн замазученного песка в хуторе под Анапой (17.01.2025)

17 января источник Юга.ру побывал на месте временного хранения замазученного песка в хуторе Воскресенском. Загрязненный грунт собирают с пляжей Анапы и Темрюкского района и доставляют на площадку. 

За три недели на территории образовались горы песка с мазутом, между которыми организовали дорогу для проезда грузовиков. На кадрах также видны мешки, в которые волонтеры лопатами собирали мазут с пляжей.

По данным на 14 января, в хуторе Воскресенском временно хранится более 125 тыс. тонн загрязненного песка. Всего площадка вмещает до 200 тыс. тонн.

© Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Напомним, что замазученный песок отправляют в хутор Воскресенский с 23 декабря. Тогда власти пообещали, что на временной площадке его будут хранить 2-3 недели, после чего отправят на утилизацию. Однако по последним данным оперштаба Кубани, площадка будет работать до 1 апреля.

С этой площадкой за последний месяц произошло уже три скандала. Сначала мешки с мазутом стали вывозить в хутор Воскресенский и выгружать прямо у жилых домов. Жители пожаловались на резкий запах и перекрыли дорогу. После чего власти сообщили, что площадку перенесут в промзону. При этом люди до сих пор жалуются на токсичные испарения.

14 января блогер Юрий Озаровский сообщил, что власти Анапы планируют разместить в хуторе Воскресенском постоянный полигон для хранения мазута. Поводом стали опубликованные мэрией Анапы документы о намерении изменить вид разрешенного использования трех земельных участков площадью около 7 гектаров.

15 января краевой оперштаб назвал эту информацию фейком. При этом добавил, что трем участкам действительно присвоят вид разрешенного использования «специальная деятельность». Но только для временной работы площадки с замазученным песком, как и предполагалось ранее.

Из-за вывоза большого количества песка с пляжей Анапы заволновались экологи и активисты. Депутат Госдумы Алексей Нечаев раскритиковал работу по вывозу песка. Он сообщил, что техника собирала песок даже с мелкими фрагментами мазута. Дело в том, что вывоз и утилизация стоят больших денег, оплата происходит по тоннажам. Эколог Георгий Каваносян отметил, что Анапа может лишиться золотых песков. После чего в оперштабе сообщили, что темпы вывоза сократили и перешли к «деликатной» уборке и просеиванию песка. 

Как писали Юга.ру, подводный дрон снял усыпанное кусками мазута дно Черного моря у Анапы.



источник: yuga.ru К списку новостей
Главу Приморско-Ахтарского округа уволили после антикоррупционной проверки

(21.01.2026)
В России хотят узаконить мессенджер Max для оформления сотрудников и кадровых документов

(21.01.2026)
Сочи, Анапа, Геленджик и Ростов-на-Дону вошли в топ-10 городов по числу общественных точек Wi-Fi. А где Краснодар?

(21.01.2026)
С марта 2026 года в России изменится программа обучения в автошколах

(21.01.2026)
СМИ сообщили, что 21 января произойдет ромбовидный парад планет. Будет ли его видно в Краснодаре?

(21.01.2026)
У министра транспорта Кубани прошли обыски. Поводом стало дело о мошенничестве

(21.01.2026)
Число пострадавших от атаки БПЛА в Адыгее увеличилось до 13. Несколько человек находятся в реанимации

(21.01.2026)
В России школьников будут учить собирать и пилотировать дроны

(21.01.2026)
«Способствует укреплению семейных ценностей». В общежитии КубГУ открылась комната матери и ребенка

(21.01.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи на вылет и прилет задерживаются 27 рейсов. Некоторые из них — почти на сутки

(21.01.2026)
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая установить «новую версию» WhatsApp*

(21.01.2026)
Общественный совет по озеленению Краснодара ответил на критику новых правил благоустройства

(21.01.2026)
Краснодарский край атаковали БПЛА. Обломки упали на НПЗ и многоэтажку

(21.01.2026)
Дроны атаковали аул Новая Адыгея под Краснодаром. Пострадали 11 человек

(21.01.2026)
Нон-фикшн, классика и комиксы. В краснодарском книжном состоится большая распродажа

(20.01.2026)
Прокуратура проверит школу в Горячем Ключе, в которой отменили занятия из-за отсутствия тепла

(20.01.2026)
Из Ростова и Краснодара отправится туристический поезд в Домбай. Сколько стоят билеты?

(20.01.2026)
Каток на дорогах, замерзшие машины и жители в ледоступах. Что происходит в Новороссийске во время непогоды?

(20.01.2026)
Силовики пришли в мэрию Горячего Ключа. Поводом стали нарушения при сдаче новой школы за 1,2 млрд рублей

(20.01.2026)
Анализ на ВПЧ стал доступен россиянкам по ОМС

(20.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру