Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодарском крае за порядком на мусорных площадках будет следить нейросеть (07.02.2025)

6 февраля пресс-служба российского экологического оператора (РЭО) сообщила, что 30 регионов РФ, в том числе Краснодарский край, начали следить за вывозом отходов по онлайн-камерам. Видео транслируют в федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО).

Это должно помочь властям отслеживать и устранять навалы мусора на контейнерных площадках.

Помимо Кубани, к новой системе наблюдения подключились Калужская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Тульская, Тюменская Пензенская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Псковская, Ярославская и Ульяновская области, Республики Чувашская, Удмуртская, Башкортостан, Калмыкия, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Приморский и Ставропольский края, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Кроме трансляций РЭО планирует внедрить нейросеть. Она будет самостоятельно выявлять нарушения. Например, фиксировать навалы отходов рядом с контейнерами, контролировать переполненность мусорных баков и следить, чтобы путь для вывоза мусора не был заблокирован.

Отметим, что в Краснодарском крае актуальна «мусорная» проблема. В 2024 году регион занял второе место по объему производимых отходов, а жители постоянно жалуются на свалки и завалы.

Летом прошлого года из-за большого количества туристов (и не только) проблема настигла местные курорты. Незаконные свалки образовались в Анапе, Геленджике, Сочи. Также власти Краснодара заявили, что направили около 40 млн рублей на обновление контейнерных площадок, однако горожане продолжаются жаловаться на заваленные мусорки:

Как писали Юга.ру, власти Новороссийска закупят камеры видеонаблюдения на 11 млн рублей для борьбы с мусорными свалками.



источник: yuga.ru К списку новостей
На матче ЦСКА — «Краснодар» футболист «быков» Кордоба обвинил фанатов противника в расизме, а после краснодарцы разгромили раздевалку

(05.03.2026)
Когда прекратится ветер в Краснодаре? Узнали прогноз

(05.03.2026)
«Предлагаем то, что считаем нужным для администрации». Мэр Краснодара объяснил, почему жителям ЮМР 40 раз отказали в митинге

(05.03.2026)
Вывозной рейс из ОАЭ кружил больше часа над Черным морем, но так и не долетел до Краснодара

(05.03.2026)
В Сочи за неделю сирены при атаках беспилотников включали до 40 раз. Почему так часто?

(05.03.2026)
Аэропорты Краснодара и Сочи не работали больше 14 часов. Задержаны более 120 рейсов

(05.03.2026)
Для жителей Сочи в 10 раз снизят плату за парковку у дома

(05.03.2026)
«Мы отстоим невиновность». Глава приюта в Краснодаре ответила на обвинение в хищении 1,5 млн рублей

(04.03.2026)
В 2025 году у кубанских чиновников изъяли имущество на 76 млрд рублей

(04.03.2026)
Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА. Ранее жители слышали звуки взрывов

(04.03.2026)
Глава частного приюта в Краснодаре похитила 1,5 млн рублей при отлове бродячих собак — МВД

(04.03.2026)
В преддверии 8 Марта в Краснодаре откроются цветочные ярмарки. Публикуем адреса

(04.03.2026)
Пострадавшие после атаки БПЛА жители Новороссийска получат от 15 тыс. до 1,5 млн рублей

(04.03.2026)
«Уральские авиалинии» и «Аэрофлот» организуют вывозные рейсы туристов из ОАЭ в Сочи и Краснодар

(04.03.2026)
В Краснодаре утром 4 марта завоют сирены. В городе проверят системы оповещения

(04.03.2026)
В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

(03.03.2026)
«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

(03.03.2026)
Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

(03.03.2026)
Устный экзамен по истории введут для выпускников 9 классов — министр просвещения Кравцов

(03.03.2026)
Краснодарские владельцы ТРЦ «Галерея» и «Красная Площадь» попали в рейтинг королей недвижимости РФ

(03.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру