Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Аэропорт Сухума принял самолет из Москвы впервые за 30 лет (07.02.2025)

Предыстория: Сухумский аэропорт планировали открыть к началу курортного сезона 2025 года после реконструкции. Бывший президент Абхазии Аслан Бжания заявлял, что самолеты будут летать в семь городов России: Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

Первый пробный рейс обещали запустить в 2024 году, но его отменили.

7 февраля «Спутник Абхазия» сообщил, что аэропорт «Сухум» имени Владислава Ардзинба спустя 30 лет принял первый самолет. Тестовый рейс с пассажирами на борту запустили из Москвы.

Полет совершила региональная авиакомпания из Татарстана «ЮВТ Аэро».

Отмечается, что тестовый рейс в Сухумский аэропорт прошел успешно. Самолет из «Внуково» благополучно приземлился на взлетно-посадочную полосу. 

И.о. министра здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба рассказал, что обратным рейсом в Москву улетят два пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями для получения специализированной медицинской помощи.

Единственный аэропорт Абхазии со статусом международного не работал со времен войны с Грузией в 1992-1993 годах. Он находится в 18 километрах от Сухума.

Воздушную гавань восстанавливают при участии РФ. Соглашение о государственно-частном партнерстве российская и абхазская стороны подписали в ноябре 2023 года.

Как писали Юга.ру, закрытые аэропорты юга России стали массово искать новых сотрудников.



источник: yuga.ru К списку новостей
Губернатор Кубани предложил открыть все пляжи Анапы

(22.05.2026)
Снег в горах и холодная весна. Открытие турмаршрутов в Кавказском заповеднике перенесли

(22.05.2026)
В Туапсе установили первую из восьми бронзовых скульптур енотов

(22.05.2026)
Фиолетовый Прованс: в парке «Краснодар» расцвел шалфей

(22.05.2026)
В Краснодаре неделю льют дожди. Что происходит с водохранилищем?

(22.05.2026)
Информация об аресте бывшего первого вице-мэра Сочи оказалась фейком — СМИ

(22.05.2026)
20 литров в одни руки. В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

(22.05.2026)
Сочинский суд возобновил тяжбу о защите чести между осужденным журналистом и объявленным в розыск экс-депутатом Госдумы

(22.05.2026)
Синоптики рассказали, каким будет лето 2026 года в Краснодаре

(22.05.2026)
«Это общая ответственность». В парламенте Краснодарского края отказались вводить выплаты за поврежденные БПЛА автомобили

(22.05.2026)
Под Геленджиком ливневый паводок снес пешеходный мост у популярных водопадов

(22.05.2026)
В Ейске почти 13 тыс. квартир остались без горячей воды из-за долгов за газ — жители греют воду в чайниках

(22.05.2026)
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение — ожидаются ливни с грозой и подъемы воды в реках

(21.05.2026)
Бунгало за 5000, шезлонги от 200 рублей. Узнали, сколько стоит пляжный отдых в Геленджике

(21.05.2026)
Арестован бывший первый вице-мэр Сочи и экс-глава департамента строительства Кубани Денис Юрковский

(21.05.2026)
Население Краснодарского края превысило 9 млн человек — Кондратьев

(21.05.2026)
Уже три региона отказались везти детей на отдых в Туапсе. Губернатор Кондратьев считает, что курорты безопасны

(21.05.2026)
Под Туапсе больше 100 кошек и собак ждут помощи. В центр спасения животных, пострадавших от разлива нефти, срочно требуются волонтеры

(21.05.2026)
С 22 июня три налоговые Краснодара объединят в одну

(21.05.2026)
Краснодарский край примет 8,5 миллионов туристов в летний сезон — губернатор Кондратьев

(21.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру