Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Бывший краснодарский правозащитник Михаил Беньяш* теперь работает сантехником в Литве. Ранее его лишили адвокатского статуса и признали иноагентом (08.02.2025)

5 февраля на своей странице в Telegram известный адвокат Михаил Беньяш* рассказал о смене профессии.

«Я просыпаюсь в 06:30, сорок минут еду на автобусе, переодеваюсь в робу, напяливаю каску, беру в руки тяжеленный отбойный молоток и вышибаю дырки в перекрытиях вильнюсовских пятиэтажек. Потом огроменным ключом вырываю ***** [к черту] старые ржавые трубы и меняю их на новые, пластиковые», — рассказывает Беньяш* своим подписчикам.

В интервью «Медузе»** бывший правозащитник отмечает, что решение сменить профессию было вынужденным: после получения статуса иноагента найти работу в России стало практически невозможно. «После того, как меня признали «иностранным агентом» и лишили статуса, передо мной встала угроза голодной смерти. Я пытался ткнуться в пару дверей, мне говорили: «Миш, ты же все понимаешь», — говорит Беньяш*.

Михаил Беньяш. Фото со страницы его социальной сети

По словам Беньяша*, сантехником он зарабатывает значительно больше, чем мог бы получать в правозащитной сфере — его базовая ставка составляет 3-3,5 тыс. евро в месяц, а фактический доход может быть выше в зависимости от объема работы. «Я ничего шокирующего для себя сейчас не обнаружил. Единственное, что меня в таких случаях интересует, — это деньги. Если работа оплачивается и если она честная, то это хорошая работа», — отмечает бывший адвокат.

Беньяш* рассказывает, что с новой работой чувствует себя по-настоящему свободным: «Теперь мне не нужно просить или искать денег. Трудовой договор, белая зарплата и стабильность. [...] Не нужен краудфандинг, фандрайзинг и вот это все. Когда я описал новости моей жизни своем другу томящемуся далеко на севере, он ответил: «Я очень рад за тебя, мой друг». Это свобода».

В правозащитной деятельности в нынешних условиях Беньяш* разочаровался. «Я не могу больше. Я просто ненавижу. Я не хочу. [...] Мне эта правозащита очень дорого обошлась. Я потерял гораздо больше, чем многие… Мне разрушили карьеру. Когда я приехал в Вильнюс, у меня был один рюкзак вещей», — признается он.

Беньяш* также призвал других правозащитников, активистов и журналистов в эмиграции последовать своему примеру, потому что «другого пути у нас для нас нет» [Дональд Трамп в день инаугурации заморозил помощь Агентства США по международному развитию (USAID) другим государствам в течение 90 дней; организация финансировала многие НКО и СМИ по всему миру — прим. Юга.ру]. «Я не верю в профессиональный активизм. Профессиональный активизм свидетельствует о деградации и злоупотреблении. Если человек хочет заниматься активизмом, он может заниматься им бесплатно и делать это искренне. [...] Когда я работал адвокатом, привык зарабатывать много. Никакая правозащита, никакой активизм мне этого не даст. Когда я защищал людей [по политически мотивированным статьям], делал это практически бесплатно. Потому что у меня было достаточно денег, чтобы этим заниматься», — отмечает Беньяш*. 

В Краснодаре Михаил Беньяш* был известен как правозащитник и адвокат экологов, активистов, участников протестных акций, людей, столкнувшихся с политическим преследованием.

Как писали Юга.ру, в 2018 году против Беньяша* возбудили два уголовных дела и заключили на месяц в СИЗО (первое дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, по второму адвокат получил штраф в 30 тыс. рублей). В начале 2021 года у него провели обыск. В 2022 году Минюст включил Беньяша* в список физлиц-иноагентов. В 2023 правозащитник был лишен адвокатского статуса и оштрафован за дискредитацию армии.

* — Михаил Беньяш включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов.

** — Минюст РФ признал издание «Медуза» нежелательной организацией.



источник: yuga.ru К списку новостей
Краснодарский театр драмы запустил проект «Театральная среда». В чем его суть?

(20.03.2025)
Панк, казаки, Ленин и улица Красноармейская. Социолог проведет историко-урбанистическую экскурсию по Краснодару

(20.03.2025)
В Новороссийске может сойти «мусорный оползень». Полигон горит больше недели

(20.03.2025)
В Краснодаре родители пожаловались на воспитательницу, которая толкала детей и тянула их за волосы. СК возбудил уголовное дело

(20.03.2025)
В центре Краснодара начали реставрировать дом начала XX века

(20.03.2025)
ФК «Краснодар» опубликовал расписание ближайших игр РПЛ

(20.03.2025)
Вторые сутки горит нефтебаза в Краснодарском крае. Ее тушат больше 400 человек

(20.03.2025)
В Краснодаре открылась весенняя «Кубанская ярмарка». На ее организацию власти потратили 59,5 млн рублей

(20.03.2025)
В Краснодарский край пришла астрономическая весна. Что это значит?

(20.03.2025)
С 28 марта в Краснодарском крае будут принимать документы на зачисление детей в первый класс

(20.03.2025)
В Дагестане появились опасные тигровые комары. Раньше их встречали и в Краснодарском крае

(19.03.2025)
Площадь пожара на нефтебазе в Краснодарском крае возросла до 3,7 тыс. «квадратов». Его тушат два пожарных поезда

(19.03.2025)
В Краснодаре построят крупный ТЦ за 3 млрд рублей. Где он появится?

(19.03.2025)
На искусственном острове Сочи планируют построить квартал небоскребов. Однако в мэрии ничего не знают о проекте

(19.03.2025)
Эксперимент отменили. Школьники Краснодарского края и Ростовской области не будут сдавать ОГЭ только по двум предметам

(19.03.2025)
«Очень громко, пришлось закрыть окна». Жителей Краснодара напугал грохот от пролетающих вертолетов

(19.03.2025)
В центре Краснодара плата за парковку увеличится до 90 рублей за час. Сколько будет стоить стоянка в других районах?

(19.03.2025)
В Краснодаре 19 марта отключат свет. В списке снова много адресов

(19.03.2025)
В Краснодарском крае загорелась нефтебаза после атаки беспилотников. Предприятие не работает, персонал эвакуировали

(19.03.2025)
Антимонопольная служба проверит цены на проезд в четырех маршрутках Краснодара

(18.03.2025)





Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру