Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На искусственном острове Сочи планируют построить квартал небоскребов. Однако в мэрии ничего не знают о проекте (19.03.2025)

18 марта «Ведомости Юг» со ссылкой на управляющего директора корпорации «Остров Первый» Булата Шакирова сообщили, что на территории первого насыпного острова в Сочи площадью 50 га планируют возвести квартал небоскребов. Там же хотят разместить 100-метровую ИТ-башню.

По словам Шакирова, к концу 2026 года будет готова проектная документация, а в 2032 году завершат строительство самого острова и всех объектов.

В Минстрое РФ ответили СМИ, что у ведомства нет информации о проекте искусственного земельного участка в районе Сочи. В мэрии города также рассказали, что на сегодняшний день «отсутствует информация по данному проекту».

Булат Шакиров заявил, что компания провела несколько встреч с ведомствами, включая Росприроднадзор и агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края. Согласование проекта, по оценкам «Острова Первый», займет около двух лет.

Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди прокомментировала «Ведомости Юг», что подобных примеров успешно реализованных проектов в России нет. В Сочи территория ограничена горами и морем, поэтому логично искать искусственное место под застройку. Однако для этого потребуются различные исследования.

Напомним, что искусственный остров хотят построить напротив Мацестинского виадука. Проект оценили в 1 трлн рублей. В начале 2025 года Шакиров говорил, что строительство планируют завершить в 2031 году.

На территории возведут 1,5 млн кв. метров недвижимости — гостиницы, апартаменты и малоэтажное жилье. Также на острове будут марины для яхт.

Это не первый подобный проект в Сочи. В 2007 году компания «М-Индустрия» собиралась возвести острова «Федерация» напротив горы Малый Ахун. В 2008 году «Остров Сакура» в Хостинской бухте хотела построить «Хомар» — дочерняя фирма японской корпорации «Тохо». Ни один из проектов не дошел до реализации. В 2009 году все искусственные острова исключили из генплана курорта.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не достроят «замок» на Затоне. Ранее мэрия выкупила его за 130 млн рублей и хотела открыть там детский центр.



источник: yuga.ru К списку новостей
В аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика задерживаются более 100 рейсов на вылет и прилет

(07.05.2026)
«Традиционные ценности» за 22 млн рублей. Четыре республики Северного Кавказа массово закупают «духовно-нравственное воспитание»

(07.05.2026)
Краснодарский край — в лидерах патриотических расходов. Регион потратит на День Победы 31 млн рублей

(07.05.2026)
Река Кубань вышла из берегов: стоит ли краснодарцам опасаться наводнения?

(06.05.2026)
Министра здравоохранения Кубани не лишили звания почетного гражданина Краснодара

(06.05.2026)
«Фейковая демократия». На Ставрополье директор школы просил у детей коды от «Госуслуг» для голосования за благоустройство

(06.05.2026)
Даже из «белого списка»: в Ростовской области могут полностью приостановить работу сервисов связи

(06.05.2026)
16 к 1. Разрыв между богатыми и бедными на Кубани достиг максимума за 10 лет

(06.05.2026)
Рост терроризма, экстремизма и коррупции. Бастрыкин подвел итоги работы следователей ЮФО на совещании в Краснодаре

(06.05.2026)
Кибердружины и медиапатрули. Правительство утвердило план защиты детей от опасного контента до 2030 года

(06.05.2026)
В Краснодаре онкобольные ночами стоят в очереди в диспансер. Что ответили в медучреждении?

(06.05.2026)
Под Анапой пройдет серия эко-субботников «Чистомаёвка». Как принять участие?

(06.05.2026)
В РПЦ призвали россиян думать о бессмертии души во время отключений интернета

(06.05.2026)
Аэропорт Сочи не работал больше 7 часов из-за атаки БПЛА. Задерживается 41 рейс

(06.05.2026)
В крымском Джанкое 5 человек погибли при ударе БПЛА

(06.05.2026)
Стендап, электронная музыка и стихи. В краснодарском театре пройдет вечеринка, посвященная двум поэтам

(05.05.2026)
Нефть в море, но «курорты не пострадали»: в турбизнесе прокомментировали последствия ЧП в Туапсе

(05.05.2026)
90 млн рублей на дронах. В деле экс-замглавы Кубани Власова всплыли факты закупки некачественных БПЛА

(05.05.2026)
Россияне стали чаще покупать автомобили и недвижимость у банков. ВТБ назвал главные причины спроса

(05.05.2026)
Ремонт на все лето: в Краснодаре с 15 мая ограничат движение по улице Командорской

(05.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру