Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На искусственном острове Сочи планируют построить квартал небоскребов. Однако в мэрии ничего не знают о проекте (19.03.2025)

18 марта «Ведомости Юг» со ссылкой на управляющего директора корпорации «Остров Первый» Булата Шакирова сообщили, что на территории первого насыпного острова в Сочи площадью 50 га планируют возвести квартал небоскребов. Там же хотят разместить 100-метровую ИТ-башню.

По словам Шакирова, к концу 2026 года будет готова проектная документация, а в 2032 году завершат строительство самого острова и всех объектов.

В Минстрое РФ ответили СМИ, что у ведомства нет информации о проекте искусственного земельного участка в районе Сочи. В мэрии города также рассказали, что на сегодняшний день «отсутствует информация по данному проекту».

Булат Шакиров заявил, что компания провела несколько встреч с ведомствами, включая Росприроднадзор и агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края. Согласование проекта, по оценкам «Острова Первый», займет около двух лет.

Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди прокомментировала «Ведомости Юг», что подобных примеров успешно реализованных проектов в России нет. В Сочи территория ограничена горами и морем, поэтому логично искать искусственное место под застройку. Однако для этого потребуются различные исследования.

Напомним, что искусственный остров хотят построить напротив Мацестинского виадука. Проект оценили в 1 трлн рублей. В начале 2025 года Шакиров говорил, что строительство планируют завершить в 2031 году.

На территории возведут 1,5 млн кв. метров недвижимости — гостиницы, апартаменты и малоэтажное жилье. Также на острове будут марины для яхт.

Это не первый подобный проект в Сочи. В 2007 году компания «М-Индустрия» собиралась возвести острова «Федерация» напротив горы Малый Ахун. В 2008 году «Остров Сакура» в Хостинской бухте хотела построить «Хомар» — дочерняя фирма японской корпорации «Тохо». Ни один из проектов не дошел до реализации. В 2009 году все искусственные острова исключили из генплана курорта.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не достроят «замок» на Затоне. Ранее мэрия выкупила его за 130 млн рублей и хотела открыть там детский центр.



источник: yuga.ru К списку новостей
В роддоме Клиники Екатерининская родился 8000-й ребенок

(22.04.2026)
Мытье плитки и очередной пикет: в Краснодаре ждут патриарха, который заложит первый камень скандального храма

(22.04.2026)
Жителей Туапсе призвали помочь животным, которые пострадали от нефтяных дождей

(22.04.2026)
Эколог назвал последствия пожара на нефтяном терминале в морпорту Туапсе «крупнейшим экологическим бедствием региона»

(22.04.2026)
В Краснодаре каждое пятое онлайн-знакомство перерастает в серьезные отношения

(22.04.2026)
Частный креативный кластер «Вход» в Краснодаре обошелся в 130 млн рублей. Когда он откроется?

(22.04.2026)
Краснодарский фонд «Открытая среда» выпустил новый сезон подкаста, где люди с аутизмом обсуждают самостоятельность в жизни

(22.04.2026)
В Туапсе прокуроры посадили платаны и опубликовали фото на фоне пожара в порту, который тушат третий день

(22.04.2026)
«Температурные качели» и дожди: какой будет погода в Краснодарском крае на майские праздники

(22.04.2026)
В Крыму появятся новые комфортные апарт-отели и ЖК. В каких городах их строят?

(22.04.2026)
Операторы не готовы взимать плату с абонентов за VPN-трафик — СМИ

(22.04.2026)
«Сняли все ограждения». В Краснодаре приостановлена реставрация дома Пятковой — здания, где начиналась история музея Коваленко

(22.04.2026)
Численность населения Краснодара не превышает 1,8 млн человек — эксперт

(22.04.2026)
В Адыгее заведующая наркодиспансером за деньги сняла двух человек с учета. Ей грозит до 12 лет тюрьмы

(22.04.2026)
В Краснодаре изъяли 3 тыс. немаркированных БАДов. Полиция проверила семь магизинов

(22.04.2026)
СК РФ проверит «Вредные советы» Григория Остера на «сомнительные установки»

(22.04.2026)
В Краснодаре родители старшеклассников тратят на репетиторов в среднем 6 тыс. рублей в неделю — опрос

(22.04.2026)
В 2026 году аэропорты юга России стали лидерами по количеству введения ограничений на полеты

(22.04.2026)
В Краснодарском крае мошенники начали выдавать себя за представителей поисковых отрядов, якобы нашедших сведения о пропавших в годы ВОВ

(22.04.2026)
«Перья склеены, не могут взлететь». Замазученных птиц нашли на побережье Туапсе

(22.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру