Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На искусственном острове Сочи планируют построить квартал небоскребов. Однако в мэрии ничего не знают о проекте (19.03.2025)

18 марта «Ведомости Юг» со ссылкой на управляющего директора корпорации «Остров Первый» Булата Шакирова сообщили, что на территории первого насыпного острова в Сочи площадью 50 га планируют возвести квартал небоскребов. Там же хотят разместить 100-метровую ИТ-башню.

По словам Шакирова, к концу 2026 года будет готова проектная документация, а в 2032 году завершат строительство самого острова и всех объектов.

В Минстрое РФ ответили СМИ, что у ведомства нет информации о проекте искусственного земельного участка в районе Сочи. В мэрии города также рассказали, что на сегодняшний день «отсутствует информация по данному проекту».

Булат Шакиров заявил, что компания провела несколько встреч с ведомствами, включая Росприроднадзор и агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края. Согласование проекта, по оценкам «Острова Первый», займет около двух лет.

Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди прокомментировала «Ведомости Юг», что подобных примеров успешно реализованных проектов в России нет. В Сочи территория ограничена горами и морем, поэтому логично искать искусственное место под застройку. Однако для этого потребуются различные исследования.

Напомним, что искусственный остров хотят построить напротив Мацестинского виадука. Проект оценили в 1 трлн рублей. В начале 2025 года Шакиров говорил, что строительство планируют завершить в 2031 году.

На территории возведут 1,5 млн кв. метров недвижимости — гостиницы, апартаменты и малоэтажное жилье. Также на острове будут марины для яхт.

Это не первый подобный проект в Сочи. В 2007 году компания «М-Индустрия» собиралась возвести острова «Федерация» напротив горы Малый Ахун. В 2008 году «Остров Сакура» в Хостинской бухте хотела построить «Хомар» — дочерняя фирма японской корпорации «Тохо». Ни один из проектов не дошел до реализации. В 2009 году все искусственные острова исключили из генплана курорта.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не достроят «замок» на Затоне. Ранее мэрия выкупила его за 130 млн рублей и хотела открыть там детский центр.



источник: yuga.ru К списку новостей
От +20 °C до снегопада: в Краснодаре резко похолодало

(08.04.2026)
С 30 апреля туристы смогут попасть в Абхазию по «единому» билету. Сколько он стоит?

(07.04.2026)
Прокуратура выяснила, что вице-губернатор Коробка отмывал деньги через ФК «Кубань»

(07.04.2026)
В Ростове-на-Дону детям с ограниченными возможностями запретили заниматься в парке

(07.04.2026)
Массовое отключение: в Краснодаре 8 апреля без света останутся более 700 адресов

(07.04.2026)
Вице-губернатора Кубани Андрея Коробку арестовали на 2 месяца. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

(07.04.2026)
Наводнение в Дагестане затронуло 6,2 тыс. человек: в регионе отменяют поезда и фиксируют перебои с водой

(07.04.2026)
На вице-губернатора Кубани Андрея Коробку завели уголовное дело. В его поместье нашли миллионы долларов и евро

(07.04.2026)
Судья из Краснодара вернула криминальным авторитетам гостиницу за 10 млрд рублей. Но потом ее все равно забрали в доход государства

(07.04.2026)
Замглавы Анапы обвинили в превышении полномочий и мошенничестве на 64,8 млн рублей

(07.04.2026)
Российские «Финисты» вместо «Ласточек». В Краснодарском крае запустят новые электрички

(07.04.2026)
Российские госкомпании стали чаще закупать корпоративный VPN

(07.04.2026)
6 апреля в Краснодарском крае отсутствует мобильный интернет

(06.04.2026)
В Краснодарском крае спрос на психотропные препараты вырос на 12,5%

(06.04.2026)
В Дагестане волонтеры, спасающие людей от наводнения, жалуются на отсутствие связи и мобильного интернета

(06.04.2026)
БПЛА вновь атаковали КТК в Новороссийске. Поврежден нефтяной трубопровод, причал и резервуары

(06.04.2026)
В Клинике Екатерининской рассказали, какие заболевания чаще всего диагностируют при корпоративных чекапах

(06.04.2026)
Минцифры разослало компаниям инструкцию, как вычислять VPN на телефонах

(06.04.2026)
Дагестан снова под водой: затоплены тысячи домов, рухнула часть многоэтажки, есть погибшие

(06.04.2026)
«Обезжиривание» продолжается. У вице-губернатора Кубани Андрея Коробки и его приближенных отберут активы на 10 млрд рублей

(06.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру