Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На искусственном острове Сочи планируют построить квартал небоскребов. Однако в мэрии ничего не знают о проекте (19.03.2025)

18 марта «Ведомости Юг» со ссылкой на управляющего директора корпорации «Остров Первый» Булата Шакирова сообщили, что на территории первого насыпного острова в Сочи площадью 50 га планируют возвести квартал небоскребов. Там же хотят разместить 100-метровую ИТ-башню.

По словам Шакирова, к концу 2026 года будет готова проектная документация, а в 2032 году завершат строительство самого острова и всех объектов.

В Минстрое РФ ответили СМИ, что у ведомства нет информации о проекте искусственного земельного участка в районе Сочи. В мэрии города также рассказали, что на сегодняшний день «отсутствует информация по данному проекту».

Булат Шакиров заявил, что компания провела несколько встреч с ведомствами, включая Росприроднадзор и агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края. Согласование проекта, по оценкам «Острова Первый», займет около двух лет.

Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди прокомментировала «Ведомости Юг», что подобных примеров успешно реализованных проектов в России нет. В Сочи территория ограничена горами и морем, поэтому логично искать искусственное место под застройку. Однако для этого потребуются различные исследования.

Напомним, что искусственный остров хотят построить напротив Мацестинского виадука. Проект оценили в 1 трлн рублей. В начале 2025 года Шакиров говорил, что строительство планируют завершить в 2031 году.

На территории возведут 1,5 млн кв. метров недвижимости — гостиницы, апартаменты и малоэтажное жилье. Также на острове будут марины для яхт.

Это не первый подобный проект в Сочи. В 2007 году компания «М-Индустрия» собиралась возвести острова «Федерация» напротив горы Малый Ахун. В 2008 году «Остров Сакура» в Хостинской бухте хотела построить «Хомар» — дочерняя фирма японской корпорации «Тохо». Ни один из проектов не дошел до реализации. В 2009 году все искусственные острова исключили из генплана курорта.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не достроят «замок» на Затоне. Ранее мэрия выкупила его за 130 млн рублей и хотела открыть там детский центр.



источник: yuga.ru К списку новостей
Знак моральной чистоты. В Краснодаре посмотрят и обсудят военную драму «Белая лента»

(27.05.2026)
28 мая более 100 улиц Краснодара останутся без света. По трем адресам не будет воды

(27.05.2026)
Отличается по цвету и похож на глину. Блогеры и экологи критикуют новый песок на пляжах Анапы, а власти отчитываются о его просушке

(27.05.2026)
В Краснодаре на улице Коммунаров на два месяца ограничат движение транспорта

(27.05.2026)
На кладбище под Краснодаром после вандализма усилят охрану могил бойцов СВО

(27.05.2026)
Почти 200 подростков из Беларуси оздоравливаются в санатории под Туапсе. Месяц назад город пережил нефтяное ЧП

(27.05.2026)
БПЛА и ракеты атаковали Таганрог и Севастополь. Повреждены дома и машины, есть раненые

(27.05.2026)
Капитан ФК «Краснодар» Сперцян вошел в топ-3 самых дорогих футболистов РПЛ

(27.05.2026)
В Туапсинском округе залповый ливень разрушил пляж и павильоны бухты Инал

(27.05.2026)
В Туапсинском районе обломки БПЛА упали на территории морского терминала и повредили несколько жилых домов

(27.05.2026)
В Японском саду Краснодара появилась новая скульптура — бронзовый самурай на коне

(26.05.2026)
На кладбище Краснодара могилы участников СВО подверглись вандализму. Жители попросили власти усилить охрану, но получили отказ

(26.05.2026)
В Краснодаре ищут подрядчика для реконструкции корпуса краевой больницы № 1 за 1,2 млрд рублей

(26.05.2026)
Краснодарский край вошел в топ регионов по количеству населения, находящегося за чертой бедности

(26.05.2026)
В Краснодаре архитектор проведет экскурсию по Энке и расскажет историю района

(26.05.2026)
Ну Кубани построят завод по переработке семян за 6 млрд рублей. Где он появится?

(26.05.2026)
Компаньона владельца «Мартона» и экс-судью Момотова лишили неприкосновенности

(26.05.2026)
Погибли два человека, рушится старинный мост и закрыты дороги. Наводнение пришло в регионы Северного Кавказа

(26.05.2026)
Каждый четвертый — за кремацию. ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к похоронам

(26.05.2026)
«Шли дожди и был сильный ветер». Глава Туапсинского округа объяснил, почему крышу разрушенного дроном дома не могут починить с ноября

(26.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру