Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На искусственном острове Сочи планируют построить квартал небоскребов. Однако в мэрии ничего не знают о проекте (19.03.2025)

18 марта «Ведомости Юг» со ссылкой на управляющего директора корпорации «Остров Первый» Булата Шакирова сообщили, что на территории первого насыпного острова в Сочи площадью 50 га планируют возвести квартал небоскребов. Там же хотят разместить 100-метровую ИТ-башню.

По словам Шакирова, к концу 2026 года будет готова проектная документация, а в 2032 году завершат строительство самого острова и всех объектов.

В Минстрое РФ ответили СМИ, что у ведомства нет информации о проекте искусственного земельного участка в районе Сочи. В мэрии города также рассказали, что на сегодняшний день «отсутствует информация по данному проекту».

Булат Шакиров заявил, что компания провела несколько встреч с ведомствами, включая Росприроднадзор и агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края. Согласование проекта, по оценкам «Острова Первый», займет около двух лет.

Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди прокомментировала «Ведомости Юг», что подобных примеров успешно реализованных проектов в России нет. В Сочи территория ограничена горами и морем, поэтому логично искать искусственное место под застройку. Однако для этого потребуются различные исследования.

Напомним, что искусственный остров хотят построить напротив Мацестинского виадука. Проект оценили в 1 трлн рублей. В начале 2025 года Шакиров говорил, что строительство планируют завершить в 2031 году.

На территории возведут 1,5 млн кв. метров недвижимости — гостиницы, апартаменты и малоэтажное жилье. Также на острове будут марины для яхт.

Это не первый подобный проект в Сочи. В 2007 году компания «М-Индустрия» собиралась возвести острова «Федерация» напротив горы Малый Ахун. В 2008 году «Остров Сакура» в Хостинской бухте хотела построить «Хомар» — дочерняя фирма японской корпорации «Тохо». Ни один из проектов не дошел до реализации. В 2009 году все искусственные острова исключили из генплана курорта.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не достроят «замок» на Затоне. Ранее мэрия выкупила его за 130 млн рублей и хотела открыть там детский центр.



источник: yuga.ru К списку новостей
Юристы оценили шансы селлеров юга РФ отсудить у Wildberries деньги за сгоревшие от БПЛА товары

(28.07.2026)
Второй этап изъятий. Под дорогу к аэропорту Краснодара отдадут больше 40 га сельхозземель

(28.07.2026)
В Краснодаре при строительстве батутного центра украли больше 300 млн рублей

(28.07.2026)
Из-за атак БПЛА в аэропорту Сочи сбилось расписание: задержано более 50 рейсов

(28.07.2026)
Стало известно, зачем при реставрации дома Акулова в Краснодаре демонтировали лепнину

(28.07.2026)
Сочинец залил пеной сирену оповещения об атаках БПЛА. Ему грозит до 5 лет

(28.07.2026)
Кризис отступил, но не закончился. Как изменилась ситуация с бензином в Краснодаре?

(28.07.2026)
Жительнице Туапсе 8 месяцев не могут восстановить квартиру после атаки БПЛА. Ремонт обещали закончить в июне

(28.07.2026)
Дагестан вошел в антирейтинг регионов России по числу школ без удобств

(27.07.2026)
В Краснодаре огласили приговоры убийцам аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко

(27.07.2026)
Круизный лайнер Astoria Grande не вернется в Сочи из-за опасности в Черном море

(27.07.2026)
В Краснодаре проверяют сообщение о пуме в частном доме. Содержать таких животных запрещено

(27.07.2026)
Страховщики Кубани столкнулись с кризисом после атак БПЛА на логистические центры — СМИ

(27.07.2026)
Новороссийцу назначили крупный штраф за оскорбление Путина в интернете

(27.07.2026)
В Краснодаре еще одного 19-летнего жителя оштрафуют за съемку последствий атаки БПЛА

(27.07.2026)
Прокуратура требует взыскать с бывшего замначальника транспортной полиции по ЮФО 90 млн рублей

(27.07.2026)
Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область увеличилось до восьми

(27.07.2026)
В Сочи водитель с шестью детьми в машине превысил скорость и врезался в тоннель: погибли пять человек

(27.07.2026)
Где заправиться 27 июля: список работающих АЗС Краснодара

(27.07.2026)
Без осадков и до +30 °C: на Кубани неделя начнется с сухой погоды

(27.07.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру