Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В центре Краснодара начали реставрировать дом начала XX века (20.03.2025)

20 марта пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила, что в кубанской столице приступили к реставрации дома мещанина Хачкурузова. По наблюдениям редакции Юга.ру, строительные леса у дома на Карасунской, 81 установили несколько месяцев назад.

Кирпичный дом по улице Карасунской, 81 в стиле эклектики построили в начале XX века. Семья Степана Хачкурузова сдавала часть площадей в аренду. В 1922 году его передали в муниципальное пользование как многоквартирный дом. Сейчас там находятся жилые и торговые помещения. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Проектную документацию по реконструкции объекта разработали еще в 2023 году. Специалисты провели разноплановые исследования, проанализировали состояние дома и определили реставрационные технологии.

В здании отремонтируют стены, кирпичный и лепной декор интерьеров и фасадов, восстановят кованые ограждения балкона и кровли, аттики, парапетные тумбы и входную дверь.

Стоимость реконструкции и срок окончания работ не уточняются.

Как писали Юга.ру, в Краснодаре не достроят «замок» на Затоне. Ранее мэрия хотела открыть там детский центр.



источник: yuga.ru К списку новостей
«Город, который всегда накормит». В выпуск кулинарного шоу на СТС попали 11 заведений Краснодара

(08.11.2025)
В Дагестане вертолет с туристами рухнул на частный дом. Четыре человека погибли

(07.11.2025)
«Животные предельно истощены». В станице под Краснодаром обнаружили 20 бесхозных собак с бирками

(07.11.2025)
Жители и КПРФ собирают подписи для отставки мэра Краснодара. Администрация президента уже отказала в отставке активисту

(07.11.2025)
Краснодарцы раскупили большую часть билетов на балет «Щелкунчик» в декабре. Узнали, на какие дни еще есть места

(07.11.2025)
Закончилась еда, опоздали на рейсы. Пассажиры парома Трабзон — Сочи на сутки застряли на борту

(07.11.2025)
«Мусор, птицы в мазуте, дохляк на камнях». Жители Туапсе просят очистить пляжи после разлива нефти

(07.11.2025)
Безветренно и потепление до 23 °С. Узнали погоду в выходные в Краснодаре и крае

(07.11.2025)
За десять месяцев 2025 года в Краснодарском крае в ДТП погибли 920 человек. Больше только в Московской области

(06.11.2025)
Жители Сочи смогут увидеть полярное сияние, вызванное бурными процессами на Солнце

(06.11.2025)
В Краснодаре на Гимназической ограничат движение на 1,5 месяца

(06.11.2025)
В Дагестане и других регионах возник дефицит препаратов для лечения почек. С чем это связано?

(06.11.2025)
Краснодар, Сочи и Кисловодск вошли в список городов для «сонного» туризма

(06.11.2025)
В Сочи прибывает паром из Турции. Это первый с 2011 года пассажирский рейс

(06.11.2025)
Краснодарский край накрыли сильные магнитные бури. Когда еще будет штормить?

(06.11.2025)
Краснодар вновь окутал дым от горящей рисовой соломы. Власти не фиксируют превышения вредных веществ

(05.11.2025)
В Краснодаре 6 ноября более 70 домов останутся без света. Список адресов

(05.11.2025)
В кубанской станице суд оштрафовал «ведьму» за демонстрацию сатанинской символики

(05.11.2025)
В Дагестане детей экстремистов будут перевоспитывать. На эти цели власти готовы потратить 950 тыс. рублей

(05.11.2025)
Власти Туапсе не нашли в море нефтяное пятно, которое было видно на спутниковых снимках после атаки БПЛА

(05.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру