Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Панк, казаки, Ленин и улица Красноармейская. Социолог проведет историко-урбанистическую экскурсию по Краснодару (20.03.2025)

В ближайшие выходные бюро «Кубань расходящихся тропок» запускает новую экскурсионную программу «Изобретая город: от крепости до Красноармейской».

«От дара Екатерины — к памятникам Ленину, от казачьей крепости — к огням Красноармейской, от войскового собора — к селфи в парке Галицкого: приготовьтесь к увлекательному путешествию сквозь века. Наша новая экскурсия покажет, как сплетались судьбы людей и города, как прошлое отзывается в настоящем и как понять Екатеринодар-Краснодар, вооружившись знаниями истории и социологии», — говорится в анонсе мероприятия.

Экскурсию проведет социолог, журналист, редактор Юга.ру и панк-музыкант Денис Куренов. Пройдет она 22 и 23 марта — начало в 15:00. Записаться на нее можно в телеграм-канале бюро «Кубань расходящихся тропок». Стоимость участия — 1000 рублей.

«Города — это не камни, а шрамы. Я не историк в белом халате и не гид с заученными фразами. Я — социолог и смотрю на город как на живой организм, полный противоречий, конфликтов и скрытых пружин. История пишется не в учебниках, а на асфальте под ногами. Идея этой экскурсии пришла ко мне во время прослушиваний песен Джи-Джи Аллина и чтения текстов Георга Зиммеля. А эти люди знали, как хорошо провести выходные», — рассказал Юга.ру начинающий экскурсовод.  

Денис Куренов — журналист, социолог, редактор Юга.ру. Писал для проектов Colta, «Горький», syg.ma и других. Сооснователь и редактор издательства «Асебия». Научный сотрудник Института технотеологии. Солист группы «Панк-фракция Кубанского казачьего хора». 

Несколько его статей на темы, связанные с проблемами города:

«Гулять по воде». Возможен ли всерьез речной общественный транспорт в Краснодаре

«Вы что, издеваетесь?» Почему краснодарцы протестуют против нового генплана: главные претензии к содержанию и обсуждению проекта

Статистику — искажают, запреты — не работают, влияние СВО на демографию — не очень велико, Кубань — русская Флорида. Большой разговор с независимым демографом Алексеем Ракшой

Виктор Вахштайн*: «Кто не хотел быть клоуном у урбанистов, становился урбанистом при клоунах»

О труде и досуге в условиях зомби-апокалипсиса: интервью с философом Игорем Чубаровым

Как сообщали Юга.ру, экскурсионное бюро «Кубань расходящихся тропок» анонсировало еще одну новую экскурсию — «Сад земных наслаждений», которую по Музыкальному микрорайону проведет художница Юля Шафаростова. 

* — Виктор Вахштайн включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов.



источник: yuga.ru К списку новостей
Блокируют и закупают. Чиновники Краснодарского края планируют потратить более 1,5 млн рублей на VPN

(15.04.2026)
Новый вид мошенничества на Кубани: людям предлагают запись к врачу через поддельные «Госуслуги»

(15.04.2026)
На побережье Анапы произошел третий за неделю выброс мазута. Требуются волонтеры для уборки

(14.04.2026)
«Анапа готовится к худшему». Большое нефтяное пятно движется к заповеднику «Утриш»

(14.04.2026)
Власти могут ослабить блокировку Telegram, чтобы снизить напряжение из-за роста цен, налогов и проблем со связью — СМИ

(14.04.2026)
«Между народом и вами — огромная стена». Блогерка Виктория Боня обратилась к Путину, заявив о бездействии властей в Дагестане и Анапе

(14.04.2026)
«Большинство сограждан понимает необходимость этих мер». В Кремле прокомментировали ограничения интернета в России

(14.04.2026)
Проезд по 50 рублей не спас. Краснодарский электротранспорт второй год подряд несет полумиллиардные убытки

(14.04.2026)
Снег, град и пробки перед сезоном. Апрельская непогода обрушилась на Сочи и парализовала федеральную трассу

(14.04.2026)
Реконструкция улицы Есенина в Краснодаре затянется до 2028 года

(14.04.2026)
В Краснодарском крае активизировались клещи. Регион занимает первое место по укусам

(14.04.2026)
Краснодарский край стал лидером по ДТП с электросамокатами. За три месяца — 34 аварии

(14.04.2026)
Для жителей Краснодарского края 21 апреля станет выходным днем из-за Радоницы

(14.04.2026)
Краснодарский цирк могут отдать в федеральную собственность. Реконструкция так и не началась

(14.04.2026)
В Краснодарском крае чиновника обвиняют в подписании фиктивного акта приемки школы за 121 млн рублей

(13.04.2026)
Аромат глицинии и «желтые реки»: как выглядит парк «Краснодар» в середине апреля

(13.04.2026)
«Издевка над некогда зеленым городом». Власти Ростова-на-Дону хотят превратить спиленные деревья в арт-объекты

(13.04.2026)
Роспотребнадзор признал один из песчаных пляжей Анапы безопасным. Эколог сомневается в качестве песка

(13.04.2026)
Руководителей горбольницы Сочи осудили за взятки и мошенничество

(13.04.2026)
Николай Редькин расскажет о хип-хопе и Паше Технике в Краснодаре и Ростове

(13.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру