Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

«Мешаем другим посетителям». Ростовских детей с инвалидностью могут лишить бесплатных тренировок по плаванию (21.05.2025)

20 мая «Региональному Аспекту» стало известно о намерении руководства бассейна «Бриз» в Ростове-на-Дону отменить тренировки по плаванию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята с ОВЗ занимались там весь предыдущий год. Такое решение, по словам родителей, объяснили тем, что их дети якобы мешают другим посетителям.

О проблеме также сообщил мастер спорта, чемпион мира по плаванию и финалист паралимпийских игр Степан Смагин. В «Бризе» именно он бесплатно тренирует детей с ментальными нарушениями и ДЦП, слабовидящих и тотально слепых. В каждой — по 8-9 человек.

«Около месяца назад с нами общался человек от руководства спортивного объекта и сказал, что мы будто бы мешаем другим посетителям. В спортивном комплексе есть центр доктора Бубновского, и вот мы, как нам сказали, мешаем людям, которые проходят там реабилитацию — они не могут плавать, когда хотят. Хотя мы весь год занимались всего пару часов, и то в «мертвое» время — в обед. Одна группа в 13:00, другая — в 14:00, когда многие люди на работе, а обычные дети в школе. Но нам сказали, что посетители жалуются, и поэтому мы больше не сможем заниматься»
, — рассказал Смагин.

Тренер подчеркнул, что лично к нему или детям никто с претензиями не подходил. В самом бассейне «Бриз» журналистам «Регионального Аспекта» заявили, что детей не выгоняют, и произошло недопонимание. Однако официально прокомментировать ситуацию сможет только директор, которого «нет на месте, а когда будет, никто не знает»

Спустя неделю руководство «Бриза» так и не вышло на связь со СМИ. Родители также подтвердили, что ситуация не изменилась, и тренер ищет новое место для занятий.

По данным СМИ, в Ростове-на-Дону спортивный комплекс для детей и подростков с ОВЗ обещали построить еще в 2015 году. Но этого не случилось. По состоянию на 2022 год, в городе проживали более 3 тыс. детей-инвалидов, 652 из которых имели показания к занятиям плаванием. Некоторые бассейны планировали оснастить специальным оборудованием и подготовить тренеров, чего тоже не произошло.

Напомним, что в 2018 году в одном из санаториев Сочи «особенным» детям попытались запретить пользоваться бассейном одновременно с другими посетителями. Там появилась табличка о том, что отдыхающие по путевке ФСС (Фонда социального страхования) могут плавать в бассейне только в определенное время.

Ранее Юга.ру рассказывали, как краснодарский фонд «Открытая среда» помогает работать и жить людям с аутизмом.



источник: yuga.ru К списку новостей
Жители Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга чаще других россиян отдыхают в Сочи — аналитики

(24.06.2025)
В Краснодаре появился новый гимн молодежи Кубани. Что об этом думают жители и авторы предыдущего гимна

(24.06.2025)
«Какой хороший день, чтобы подарить цветок!» DJ Stonik1917 и Николай Редькин выступят в Краснодаре

(24.06.2025)
Море никак не может прогреться. Какая температура воды на курортах Краснодарского края?

(24.06.2025)
На трассе М-4 «Дон» в Горячем Ключе открыли надземный переход. Узнали, где еще

(24.06.2025)
Мэр Анапы Василий Швец ушел с поста по собственному желанию

(24.06.2025)
В Сочи временно закрыли пляжи для купания. На курорт снова обрушился шторм

(24.06.2025)
На стадионе ФК «Краснодар» установили вывеску «Ozon Арена». В соцсетях раскритиковали шрифт и предложили свой вариант

(24.06.2025)
Жара возвращается. В Краснодарском крае к выходным потеплеет до 33 °C

(24.06.2025)
В Краснодарском крае при реконструкции Троицкого водопровода похитили 463 млн рублей

(23.06.2025)
Власти Ставропольского края хотят запустить экскурсии по ветроэлектростанциям

(23.06.2025)
Мусорный полигон в Новороссийске расширят за 1,1 млрд рублей. Этим займется фирма из Санкт-Петербурга

(23.06.2025)
Прокуратура требует снести коттеджный поселок под Геленджиком. Среди ответчиков в суде — глава Приморско-Ахтарского района

(23.06.2025)
В Краснодарском крае на трассе А-147 Джубга — Сочи построят новый подземник

(23.06.2025)
Замазученный песок останется на площадке под Анапой до середины июля. Сроки вывоза сдвинули в четвертый раз

(23.06.2025)
Кубань может стать «русской Калифорнией», а население региона увеличится до 15 млн человек — Дерипаска

(23.06.2025)
Мэрия Краснодара ищет граффитистов для второго фестиваля муралов

(23.06.2025)
Жители Северной Осетии просят закрыть город мертвых для туристов

(23.06.2025)
СМИ сообщают о звездопаде. Будет ли его видно жителям Краснодарского края?

(23.06.2025)
«Сложные погодные условия». В Краснодарском крае в начале недели ожидаются ливни, грозы и сильный ветер

(23.06.2025)





Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру