
Фильм я бы классифицировал как мелодраму-вестерн. Действия происходят на материке Австралия в конце 30-х - середине 40-х годов прошлого века, во второй половине фильма какраз начинается Вторая мировая, которая затрагивает и Австралию.

Но первая половина фильма это классический вестерн, без какой либо Второй мировой. Есть ранчо, есть злодеи и герой, есть любов и помидоры.
И вот когда все вроде бы кончается хэпи-эндом, тут то и начинаются неприятности и военная драма в духе "Унесённых ветром".
Чесно говоря, когда фильм начался я просто очень обрадовался, начался он очень хорошо, и юмор, и харизматичный ковбой-раздолбай (Хью Джекман), городская дамочка (Николь Кидман), прикольный мальчик-абориген, который с диким акцентом читает историю за кадром. Я было приготовился к чемуто вроде "Боги сошли с ума", "Роман о камне" или "Кракодил Данди". Но так было первые 30 минут. Далее все скатилось к банальному меладрамотическому вестерну. Ну а во второй половине фильма и вовсе пошла драма аля "Унесенные ветром". Такчто досмотрел без особого интереса.
Но фильм снят красиво. Те кто любит длинные любовные истории наполненные экшеном и даже мистикой, а также красавчика Хью Джекмена - смотрите "Австралию".