В Лабинске бывшего следователя осудили за получение взятки

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

В Лабинске вынесли приговор в отношении бывшего следователя Сергея Романова, которого признали виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

В суде установили, что Романов в августе 2016 года потребовал у одного из участников ДТП взятку в 150 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела. При этом следователь знал, что оснований для возбуждения дела нет, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В апреле 2016 года Романов составил протокол осмотра места ДТП и внес в него ложные сведения. Это повлекло незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП.

Романову назначили наказание в четыре года в колонии общего режима со штрафом в 1,5 млн рублей. Его лишили права в течение двух лет занимать некоторые должности на государственной службе. Приговор не вступил в силу.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю в свою очередь добавили, что по результатам проведенной ведомством проверки данный сотрудник был уволен из органов по отрицательным мотивам.