Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодаре реставрацию Всесвятского кладбища завершат в июне. На это потратят 65 млн рублей (17.01.2025)

Предыстория: Летом 2023 года власти Краснодара наняли подрядчика для благоустройства Всесвятского кладбища. Работы пообещали завершить к концу года.

Позже жители Краснодара пожаловались на массовую вырубку деревьев на территории и разрушенные захоронения. Юга.ру опубликовали кадры ущерба — спиленных растений, разбитых надгробий и поваленных крестов.

В мэрии заявили, что вместо поваленных деревьев высадят новые. Власти утверждали, что растения «имели признаки аварийности...и подлежали санитарной вырубке». Однако экологи нашли нарушения. Большинство вырубленных деревьев были здоровыми.  

Согласно данным с сайта госзакупок, реставрацию Всесвятского кладбища в Краснодаре должны завершить до 5 июня 2025 года. Стоимость контракта составляет более 65 млн рублей. 

Работы выполняет ООО «Термострой» — адыгейская компания, образованная в 1991 году и зарегистрированная в Энеме.

В декабре 2024 года глава Краснодара Евгений Наумов рассказал в своем телеграм-канале, что специалисты реконструируют офицерский сектор за Вечным огнем и территорию возле памятника «Алеше». На кладбище поменяют плитку с бордюрами, отреставрируют мраморные скрижали, установят новое освещение и высадят деревья.

16 января мэрия Краснодара сообщила, что на территории создадут музей под открытым небом. Для посетителей установят малые архитектурные формы, указатели с QR-кодами для онлайн-экскурсий, скамейки и урны. 

Тем временем жители Краснодара все еще обеспокоены «благоустройством» Всесвятского кладбища, так как ранее было разрушено множество надгробий. Они боятся, что могилы их близких тоже будут уничтожены.

Всесвятское кладбище расположено в квартале между улицами Рашпилевской, Северной, Аэродромной и Бабушкина. Основано в начале 1830-х годов. Площадь погоста составляет 18,5 га. В общей сложности на Всесвятском кладбище похоронены 1 млн 200 тыс. человек. Большой материал с экскурсии по территории объекта культурного наследия можно прочитать здесь.

Как писали Юга.ру, на Всесвятском кладбище Краснодара отреставрируют две старинные часовни.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре бесплатно покажут запись cпектакля «Мы, герои» о хрупкости человеческой жизни

(02.02.2026)
Минприроды Кубани потребовало с владельцев танкеров «Волгонефть» еще 34,3 млрд рублей

(02.02.2026)
В Краснодарском крае единовременная выплата контрактникам выросла до 3,4 млн рублей

(02.02.2026)
В России увеличилось число заболеваний депрессией и тревожными и стрессовыми расстройствами

(02.02.2026)
В Краснодарском крае первая рабочая неделя февраля начнется с морозов, осадков и гололеда

(02.02.2026)
Краснодарский край занял 48-е место по доступности бензина. Замыкают список регионы Северного Кавказа

(02.02.2026)
Ждут вылета почти 20 часов. В аэропорту Краснодара задерживаются рейсы из-за атаки БПЛА

(02.02.2026)
Суд в Краснодаре отклонил иск ростовских общественников против строительства объездной дороги, ради которой уничтожат зеленую зону

(02.02.2026)
В трех районах Кубани после атаки БПЛА пострадала инфраструктура

(02.02.2026)
В Краснодарский край и Ростовскую область придут аномальные морозы

(02.02.2026)
Краснодарский край вошел в топ регионов по объему продаж водки в 2025 году

(01.02.2026)
Владелица краснодарского агентства опровергла продажу моделей Джеффри Эпштейну

(01.02.2026)
Под Новороссийском сотрудники МЧС спасли более 20 лошадей из горящей конюшни

(01.02.2026)
Выпускник краснодарского авиационного училища отправится в космос

(01.02.2026)
У бывшего сотрудника полпредства в ЮФО изъяли имущество на 28 млрд рублей

(01.02.2026)
«Что где есть в Краснодаре». Жителям предлагают выбрать лучшие рестораны, бары и кофейни

(31.01.2026)
«Кубань 24», ГТРК «Кубань» и другие госСМИ региона проигнорировали задержание и домашний арест Анны Миньковой

(30.01.2026)
В Краснодарском крае в выходные прогнозируют снег, дождь, гололед и сильный ветер

(30.01.2026)
Краснодарская Crowne Plaza и два санатория в Горячем Ключе перешли государству по решению суда

(30.01.2026)
В Краснодаре без тепла остались школа, детские сады, больница и больше сотни домов

(30.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру