Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодаре реставрацию Всесвятского кладбища завершат в июне. На это потратят 65 млн рублей (17.01.2025)

Предыстория: Летом 2023 года власти Краснодара наняли подрядчика для благоустройства Всесвятского кладбища. Работы пообещали завершить к концу года.

Позже жители Краснодара пожаловались на массовую вырубку деревьев на территории и разрушенные захоронения. Юга.ру опубликовали кадры ущерба — спиленных растений, разбитых надгробий и поваленных крестов.

В мэрии заявили, что вместо поваленных деревьев высадят новые. Власти утверждали, что растения «имели признаки аварийности...и подлежали санитарной вырубке». Однако экологи нашли нарушения. Большинство вырубленных деревьев были здоровыми.  

Согласно данным с сайта госзакупок, реставрацию Всесвятского кладбища в Краснодаре должны завершить до 5 июня 2025 года. Стоимость контракта составляет более 65 млн рублей. 

Работы выполняет ООО «Термострой» — адыгейская компания, образованная в 1991 году и зарегистрированная в Энеме.

В декабре 2024 года глава Краснодара Евгений Наумов рассказал в своем телеграм-канале, что специалисты реконструируют офицерский сектор за Вечным огнем и территорию возле памятника «Алеше». На кладбище поменяют плитку с бордюрами, отреставрируют мраморные скрижали, установят новое освещение и высадят деревья.

16 января мэрия Краснодара сообщила, что на территории создадут музей под открытым небом. Для посетителей установят малые архитектурные формы, указатели с QR-кодами для онлайн-экскурсий, скамейки и урны. 

Тем временем жители Краснодара все еще обеспокоены «благоустройством» Всесвятского кладбища, так как ранее было разрушено множество надгробий. Они боятся, что могилы их близких тоже будут уничтожены.

Всесвятское кладбище расположено в квартале между улицами Рашпилевской, Северной, Аэродромной и Бабушкина. Основано в начале 1830-х годов. Площадь погоста составляет 18,5 га. В общей сложности на Всесвятском кладбище похоронены 1 млн 200 тыс. человек. Большой материал с экскурсии по территории объекта культурного наследия можно прочитать здесь.

Как писали Юга.ру, на Всесвятском кладбище Краснодара отреставрируют две старинные часовни.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение — ожидаются ливни с грозой и подъемы воды в реках

(21.05.2026)
Бунгало за 5000, шезлонги от 200 рублей. Узнали, сколько стоит пляжный отдых в Геленджике

(21.05.2026)
Арестован бывший первый вице-мэр Сочи и экс-глава департамента строительства Кубани Денис Юрковский

(21.05.2026)
Население Краснодарского края превысило 9 млн человек — Кондратьев

(21.05.2026)
Уже три региона отказались везти детей на отдых в Туапсе. Губернатор Кондратьев считает, что курорты безопасны

(21.05.2026)
Под Туапсе больше 100 кошек и собак ждут помощи. В центр спасения животных, пострадавших от разлива нефти, срочно требуются волонтеры

(21.05.2026)
С 22 июня три налоговые Краснодара объединят в одну

(21.05.2026)
Краснодарский край примет 8,5 миллионов туристов в летний сезон — губернатор Кондратьев

(21.05.2026)
У берегов Туапсе обнаружили новые выбросы мазута

(21.05.2026)
Власти Ростовской области выпустили ИИ-ролики о необходимости отключений интернета и опасности митингов

(21.05.2026)
Красные, черные и со вкусом ванильного мороженого. В Сочи созрел первый в истории урожай бананов

(21.05.2026)
Угроза разлива Кубани миновала: власти Армавира сворачивают пункты эвакуации

(21.05.2026)
От 17 до 82 тысяч рублей. Росстат подсчитал, сколько стоят похороны на юге России и Северном Кавказе

(21.05.2026)
В МЧС заявили, что разлив нефти в Туапсе ликвидировали. Экологи уверены, что выбросы на пляжи будут продолжаться

(21.05.2026)
Россияне смогут расплачиваться в Китае по QR-коду без подключения к платежным системам

(20.05.2026)
Аэропорт Краснодара не работает больше 16 часов. Задерживается 41 рейс

(20.05.2026)
Курс «Семьеведение» необходимо преподавать с первого класса — депутат Госдумы

(20.05.2026)
Строительство трассы Джубга — Сочи отложили на 1–2 года. Северный обход Новороссийска также на паузе

(20.05.2026)
В школе Севастополя обрушился балкон с детьми. Пострадали десять учеников, некоторые — в тяжелом состоянии

(20.05.2026)
Стихия обрушилась на Кубань. Подтоплены дворы, а в одном из районов оползень перекрыл дорогу

(20.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру