Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодаре реставрацию Всесвятского кладбища завершат в июне. На это потратят 65 млн рублей (17.01.2025)

Предыстория: Летом 2023 года власти Краснодара наняли подрядчика для благоустройства Всесвятского кладбища. Работы пообещали завершить к концу года.

Позже жители Краснодара пожаловались на массовую вырубку деревьев на территории и разрушенные захоронения. Юга.ру опубликовали кадры ущерба — спиленных растений, разбитых надгробий и поваленных крестов.

В мэрии заявили, что вместо поваленных деревьев высадят новые. Власти утверждали, что растения «имели признаки аварийности...и подлежали санитарной вырубке». Однако экологи нашли нарушения. Большинство вырубленных деревьев были здоровыми.  

Согласно данным с сайта госзакупок, реставрацию Всесвятского кладбища в Краснодаре должны завершить до 5 июня 2025 года. Стоимость контракта составляет более 65 млн рублей. 

Работы выполняет ООО «Термострой» — адыгейская компания, образованная в 1991 году и зарегистрированная в Энеме.

В декабре 2024 года глава Краснодара Евгений Наумов рассказал в своем телеграм-канале, что специалисты реконструируют офицерский сектор за Вечным огнем и территорию возле памятника «Алеше». На кладбище поменяют плитку с бордюрами, отреставрируют мраморные скрижали, установят новое освещение и высадят деревья.

16 января мэрия Краснодара сообщила, что на территории создадут музей под открытым небом. Для посетителей установят малые архитектурные формы, указатели с QR-кодами для онлайн-экскурсий, скамейки и урны. 

Тем временем жители Краснодара все еще обеспокоены «благоустройством» Всесвятского кладбища, так как ранее было разрушено множество надгробий. Они боятся, что могилы их близких тоже будут уничтожены.

Всесвятское кладбище расположено в квартале между улицами Рашпилевской, Северной, Аэродромной и Бабушкина. Основано в начале 1830-х годов. Площадь погоста составляет 18,5 га. В общей сложности на Всесвятском кладбище похоронены 1 млн 200 тыс. человек. Большой материал с экскурсии по территории объекта культурного наследия можно прочитать здесь.

Как писали Юга.ру, на Всесвятском кладбище Краснодара отреставрируют две старинные часовни.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Ингушетии и Чечне за год выросла заболеваемость корью. А что в других регионах СКФО?

(30.03.2026)
Три кубанских вуза вошли в рейтинг лучших по версии Forbes. Какие именно?

(30.03.2026)
Повреждены девять квартир. Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников

(30.03.2026)
Строительный мусор и незаконные сливы: прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань

(30.03.2026)
Еще одна авиакомпания начала делать прямые рейсы из Краснодара в египетскую Хургаду. Сколько стоят билеты?

(30.03.2026)
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение. Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные

(30.03.2026)
«Cпишь и не знаешь — проснешься или нет». Краснодарцы снова пожаловались на отсутствие сирен во время атаки БПЛА

(30.03.2026)
В России мошенники распространяют поддельные приложения для оплаты ЖКХ и радаров ДПС

(30.03.2026)
Ростовскую область атаковали 60 БПЛА. В Таганроге повреждены жилые дома и школа, есть погибший и раненые

(30.03.2026)
В Краснодаре от атаки БПЛА пострадали три человека, двое из них — дети

(30.03.2026)
Сильный дождь и гроза. Какая погода ждет Краснодарский край в начале недели

(30.03.2026)
Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ городов, где продается больше всего квартир со скидкой

(29.03.2026)
В Совете по правам человека допустили скорое возобновление работы Telegram в России

(29.03.2026)
В Краснодарском крае спасли запутавшегося в сетях дельфина

(29.03.2026)
Южная бас-миссия. В Краснодаре и Ростове-на-Дону пройдут вечеринки «Фотуфо»

(28.03.2026)
В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

(27.03.2026)
Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

(27.03.2026)
В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

(27.03.2026)
«Вода пригодна для использования». Стало известно, когда планируют открыть пляжи Анапы

(27.03.2026)
Ferrari, штраф и СВО: к чему привела скандальная поездка блогера по пешеходной набережной Ростова?

(27.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру