Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодаре реставрацию Всесвятского кладбища завершат в июне. На это потратят 65 млн рублей (17.01.2025)

Предыстория: Летом 2023 года власти Краснодара наняли подрядчика для благоустройства Всесвятского кладбища. Работы пообещали завершить к концу года.

Позже жители Краснодара пожаловались на массовую вырубку деревьев на территории и разрушенные захоронения. Юга.ру опубликовали кадры ущерба — спиленных растений, разбитых надгробий и поваленных крестов.

В мэрии заявили, что вместо поваленных деревьев высадят новые. Власти утверждали, что растения «имели признаки аварийности...и подлежали санитарной вырубке». Однако экологи нашли нарушения. Большинство вырубленных деревьев были здоровыми.  

Согласно данным с сайта госзакупок, реставрацию Всесвятского кладбища в Краснодаре должны завершить до 5 июня 2025 года. Стоимость контракта составляет более 65 млн рублей. 

Работы выполняет ООО «Термострой» — адыгейская компания, образованная в 1991 году и зарегистрированная в Энеме.

В декабре 2024 года глава Краснодара Евгений Наумов рассказал в своем телеграм-канале, что специалисты реконструируют офицерский сектор за Вечным огнем и территорию возле памятника «Алеше». На кладбище поменяют плитку с бордюрами, отреставрируют мраморные скрижали, установят новое освещение и высадят деревья.

16 января мэрия Краснодара сообщила, что на территории создадут музей под открытым небом. Для посетителей установят малые архитектурные формы, указатели с QR-кодами для онлайн-экскурсий, скамейки и урны. 

Тем временем жители Краснодара все еще обеспокоены «благоустройством» Всесвятского кладбища, так как ранее было разрушено множество надгробий. Они боятся, что могилы их близких тоже будут уничтожены.

Всесвятское кладбище расположено в квартале между улицами Рашпилевской, Северной, Аэродромной и Бабушкина. Основано в начале 1830-х годов. Площадь погоста составляет 18,5 га. В общей сложности на Всесвятском кладбище похоронены 1 млн 200 тыс. человек. Большой материал с экскурсии по территории объекта культурного наследия можно прочитать здесь.

Как писали Юга.ру, на Всесвятском кладбище Краснодара отреставрируют две старинные часовни.



источник: yuga.ru К списку новостей
За год в Туапсинском районе Кубани от ВИЧ умерли девять человек. А что в других регионах?

(12.11.2025)
Жительница Краснодарского края пожаловалась на дефицит тест-полосок для диабетиков

(12.11.2025)
В Краснодарском крае врачи не заметили переломы у сбитой автомобилем школьницы. Больницу проверит Минздрав

(12.11.2025)
В Краснодарском крае установили новые значения прожиточного минимума

(12.11.2025)
Из Краснодара появились авиарейсы в Тель-Авив. Сколько стоит улететь в столицу Израиля?

(12.11.2025)
«Формирование позитивных установок на отцовство и материнство». В Ростовской области будут проверять репродуктивное здоровье студентов

(12.11.2025)
«Нет ни одного положительного коммента». РКН рассказал в соцсетях, как хорошо жить без интернета

(12.11.2025)
Жительница ЮМР обвинила телеканал «Краснодар» в искажении ее мнения. В репортаже женщину представили сторонницей строительства нового храма

(12.11.2025)
В Новороссийске прорвало водопровод. Вода бьет фонтаном высотой с пятиэтажный дом, затопило улицы

(12.11.2025)
В Ставропольском крае произошел пожар в промзоне после атаки БПЛА

(12.11.2025)
«Власть, услышь!» В Краснодаре прошел очередной пикет против застройки набережной в ЮМР

(12.11.2025)
Восстановление девственности в Дагестане подорожало на 100% из-за «канонов» и «традиций»

(11.11.2025)
Три дня непогоды. В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение

(11.11.2025)
Прокуратура Кубани проверит ферму, где погибли запутавшиеся в сетке птицы

(11.11.2025)
В Краснодаре снова расклеили плакаты, заявляющие, что 3 млн рублей за контракт о военной службе платят только на Кубани. Но в некоторых регионах платят еще больше

(11.11.2025)
В Новороссийске откроют пешеходный турмаршрут по древнему городищу

(11.11.2025)
На Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года. Это может привезти к сильнейшей магнитной буре

(11.11.2025)
«Негативно скажется на курортной привлекательности». Кондратьев объяснил, почему в Сочи не приняли паром из Турции

(11.11.2025)
В Ростовской области ребенку-инвалиду полгода не выдают необходимое лекарство. Состояние мальчика ухудшается

(11.11.2025)
Адыгея, Крым, Ингушетия и еще 11 регионов отказались от проведения абортов в частных клиниках

(11.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру