Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Депутаты Госдумы заявили о скорой блокировке WhatsApp*. Мессенджером пользуются почти 80% россиян (18.07.2025)

18 июля заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что мессенджеру WhatsApp* следует готовиться к уходу с российского рынка. По его словам, сервис с высокой долей вероятности попадет в перечень программного обеспечения из недружественных государств, использование которого будет ограничено в соответствии с недавним поручением президента. Горелкин отметил, что освободившуюся долю рынка, по его мнению, займет «национальный мессенджер», имея в виду недавно анонсированный сервис Max. При этом депутат предположил, что мессенджер Telegram, скорее всего, избежит подобных ограничений, если продолжит соблюдать российские законы. 

В тот же день более категорично высказался его коллега, член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. Он назвал участь WhatsApp* в России «предрешенной». «Присутствие такого сервиса в цифровом пространстве России — это, по сути, легальная брешь в национальной безопасности. Именно поэтому его включение в список программ из недружественных юрисдикций, подлежащих ограничениям, — вопрос времени», — заявил Немкин. Он подчеркнул, что власти не могут игнорировать передачу данных миллионов россиян через платформу, подконтрольную «враждебной структуре».

На фоне этих заявлений высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он признал, что WhatsApp* является самым популярным мессенджером в стране, однако подчеркнул, что компания обязана соблюдать российское законодательство.

«WhatsApp* в целом самый популярный сервис во многих странах, в том числе и в РФ. По популярности это сервис номер один. И, как и все сервисы, конечно, у него есть определенные обязанности в соответствии с законами РФ. Все законы должны выполняться», — заявил Песков.

WhatsApp* остается самым популярным мессенджером в России по охвату аудитории. По данным Mediascope на апрель 2025 года, им пользуются почти 80% россиян.

Как писали Юга.ру, Госдума одобрила штрафы за поиск «экстремистских» материалов в интернете.

* — Минюст РФ признал корпорацию Meta экстремистской и запрещенной. Ей принадлежат соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре в Международный день джаза выступит оркестр Ильи Филиппова с приглашенными вокалистами

(18.04.2026)
У горы Большой Тхач в Адыгее пройдет волонтерская уборка. Как принять участие?

(18.04.2026)
Житель Краснодара заявил, что автосалон Fresh не выплачивает ему 2,5 млн рублей за проданную машину

(17.04.2026)
Ливни с градом, штормовой ветер и заморозки: жителей Краснодарского края ждут холодные выходные

(17.04.2026)
В Ростове и Сочи выступит «глыба танцевальной индустрии» диджей Пол Окенфолд

(17.04.2026)
На пляже Туапсе нашли пятна, похожие на мазут. Жители утверждают, что они появились из-за пожара в порту

(17.04.2026)
Ирисы, тюльпаны Шренка и пионы. В горах Краснодарского края массово зацвели краснокнижные растения

(17.04.2026)
Мощная магнитная буря начнется вечером 17 апреля и продлится три дня

(17.04.2026)
Из Краснодара, Сочи и Минвод самолеты снова будут летать в Израиль. Узнали расписание и цены

(17.04.2026)
Мазут не отпугнул, а цены — отпугнули. Анапа впервые обошла Сочи по бронированиям на майские праздники

(17.04.2026)
В Краснодарском крае продолжают скупать антидепрессанты. За два месяца 2026 года спрос вырос на 65%

(17.04.2026)
Ложная сирена утром 17 апреля напугала жителей Краснодара. Власти объяснили, что это было

(17.04.2026)
Масштабный оползень сошел в Дагестане: разрушены дороги, людей эвакуировали

(17.04.2026)
В одной из станиц Краснодарского края коммунисты планируют восстановить памятник Ленину

(17.04.2026)
Атака БПЛА на Туапсе: в порту уже сутки тушат пожар, под обломками дома ищут 14-летнюю девочку

(17.04.2026)
Россиянки стали реже посещать гинекологов. Среди причин — нехватка времени и стеснение

(17.04.2026)
Эксперты нашли предполагаемый источник нового разлива нефти под Анапой. Им оказался российский танкер

(16.04.2026)
В Краснодаре поставщика некачественного творога в местные школы оштрафовали на 4 млн рублей

(16.04.2026)
Жители Краснодарского края могут наблюдать звездопад Лириды. Где и при каких условиях?

(16.04.2026)
В Краснодаре появились новые урны с изображением Екатеринодарской крепости. Их установили вместо баков с буквой «Е»

(16.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру