Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Перестрелка в техникуме Анапы. Что известно о раненых, задержанном 17-летнем стрелке и еще одном подозреваемом (12.02.2026)

Предыстория. 11 февраля в Анапе возле здания индустриального техникума на улице Промышленной произошла стрельба. Охранник учебного заведения погиб, двоих человек ранили.

11 февраля оперативный штаб Краснодарского края опубликовал хронологию событий, произошедших в техникуме Анапы. Первый выстрел 17-летний нападавший Илья О. произвел еще на улице, ранив библиотекаря Светлану Маслову, которая находилась неподалеку от входа. Женщина в тяжелом состоянии, ее перевезут в краевую больницу.

Ранения получил еще студент техникума. Его состояние оценивается как средней тяжести.

Стрелком оказался 17-летний Илья О., он учился на втором курсе учебного заведения. Относительно мотивов его поступка пока ничего не известно.

Происходящее по камерам видеонаблюдения увидел 55-летний охранник Николай Замараев. Он закрыл и заблокировал входные двери. Подойдя к запертой двери, нападавший выстрелил сквозь нее в охранника, который успел нажать тревожную кнопку, вызвать Росгвардию и по рации сообщить о нападении.

После этого Илья О. сделал еще несколько выстрелов в охранника. Один из них, по касательной, задел студента, находившегося за пунктом охраны в холле.

У погибшего Николая Замараева осталась семья — жена и дочь. По словам студентов, Замараев был «самым добрым из всех охранников».

12 февраля пресс-служба Следкома сообщила, что будет ходатайствовать об аресте стрелка анапского техникума. Его подозревают в убийстве, покушении на убийство двух и более лиц и хищении оружия (пп. «б, е, и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, е, и» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 226 УК РФ).

Позже стало известно, что полиция задержала одногруппника студента, открывшего стрельбу в техникуме в Анапе. 

В СМИ сообщали, что Илья О. напал на учебное заведение после того, как ему не выдали диплом. Позже оперативный штаб опроверг эту информацию.

Как писали Юга.ру, в ноябре 2022 года 66-летний житель Крымска Владимир Жиров застрелил троих человек и покончил с собой. 



источник: yuga.ru К списку новостей
Правительство выделило еще 5,8 млрд рублей на подъем затонувших танкеров «Волгонефть» со дна Черного моря

(12.02.2026)
В России с декабря огурцы подорожали почти в два раза. Сколько они стоят в Краснодаре?

(12.02.2026)
Без связи, брони и безопасности. Турбизнес России предупредил о крахе отрасли из-за замедления Telegram

(12.02.2026)
Перестрелка в техникуме Анапы. Что известно о раненых, задержанном 17-летнем стрелке и еще одном подозреваемом

(12.02.2026)
В Белореченском районе Кубани нашли останки древнего хвостатого существа

(12.02.2026)
По 2 млрд откатов в год. Стали известны масштабы коррупции в дорожном фонде Кубани

(12.02.2026)
«Первый визит весны». В Краснодар пришло долгожданное тепло

(12.02.2026)
Фонд «Антон тут рядом» выпустил валентинки. Их можно купить в Краснодаре

(11.02.2026)
Перестрелка в техникуме Анапы. Что известно о нападавшем?

(11.02.2026)
«Кубанские пингвины». В Краснодаре на Карасунских озерах заметили стаю бакланов

(11.02.2026)
В техникуме Анапы произошла стрельба. Один человек погиб, есть раненые

(11.02.2026)
В администрации Славянского района проходят обыски из-за махинаций с землей

(11.02.2026)
Коммуналка еще подорожает? Минстрой РФ поддержал повышение цен на услуги УК

(11.02.2026)
В Кавказском заповеднике не будут уничтожать борщевик. Почему?

(11.02.2026)
В Краснодарском крае средний размер взятки увеличился почти в два раза и достиг 1,3 млн рублей

(11.02.2026)
Власти Краснодара сдвинули сроки реконструкции Западного обхода на 2028 год

(11.02.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи задерживаются 50 рейсов. Ограничения действовали почти 10 часов

(11.02.2026)
В Краснодаре жители ЮМР проверили, хватает ли места в Рождественском храме. Какие результаты?

(10.02.2026)
В Анапе после землетрясения на зданиях обнаружили трещины. Утром подземные толчки повторились

(10.02.2026)
Краснодарцы месяц жалуются на неработающие лифты в переходе на Уральской. Что ответили власти?

(10.02.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру