Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила, что 23 марта на территории России продолжает действовать магнитная буря. Уровень явления средний — G2.
По прогнозу астрономов, буря должна утихнуть к вечеру 23 марта. 24 марта ожидается возбужденная геомагнитная обстановка. 25 марта прогнозируется «зеленый» спокойный индекс.
Напомним, магнитная буря началась 19 марта. По заявлению специалистов, она достигла сильного уровня G3 и стала самой мощной за последние два месяца. Ранее явление подобного уровня было зафиксировано в январе 2026 года.
На данный момент геомагнитная обстановка постепенно стабилизируется. По прогнозу астрономов, следующее неспокойное геомагнитное состояние ожидается в начале апреля, а сильная магнитная буря — в середине месяца.
Ученые предупреждают, что прогнозы магнитных бурь не могут быть точными на 100%, потому что предугадать поведение Солнца невозможно — оно может измениться в любой момент.
Магнитная буря — это возмущение геомагнитного поля Земли, которое длится от нескольких часов до нескольких суток. Простыми словами, это шторм в магнитосфере — невидимом щите, который защищает планету от солнечного ветра.
Как писали Юга.ру, 2025 год стал рекордным по количеству магнитных бурь за последние 10 лет.