Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Крайком КПРФ призвал полицию не давить на активистов, а мэра — не провоцировать краснодарцев визитом патриарха (24.04.2026)

24 апреля пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ осудила действия полиции в Юбилейном микрорайоне Краснодара. По данным партии, сотрудники полиции обходят квартиры активистов, требуют подписать обязательства о неучастии в массовых мероприятиях и сборе подписей против застройки набережной, а также выясняют отношение граждан к секретарю крайкома и депутату городской думы Александру Сафронову.

«Убеждены, что сбор подписей — это неотъемлемое право граждан, гарантированное в том числе Конституцией России», — говорится в заявлении. В крайкоме назвали попытку организовать визит патриарха Кирилла в микрорайон, где подавляющее большинство жителей выступает против строительства храма, «провокацией, которая только усилит социальную напряженность и градус противостояния в обществе».

Партия также раскритиковала мэра Краснодара Евгения Наумова: по мнению коммунистов, глава города «не сделал даже попытки организовать общественный диалог, а наоборот — продемонстрировал пренебрежение к мнению жителей». Крайком настоятельно рекомендовал мэру отказаться от организации визита патриарха в Юбилейный, а «высокопоставленных чиновников, являющихся инициаторами конфликта», предупредил, что «провокация и углубление конфликта недопустимы».

Одновременно с обходами инициативная группа жителей ЮМР собирает подписи под обращением к патриарху с просьбой остановить застройку. Передать документ планируют во время визита. Патриарх Кирилл прибудет в Краснодар 26 апреля для освящения храма в станице Динской. О визите в Юбилейный официально не сообщалось, однако жители связывают приезд главы РПЦ с возможной закладкой камня на набережной.

Редактор Юга.ру Денис Куренов взял мини-интервью у секретаря краснодарского крайкома КПРФ Александра Сафронова.

Жители сообщают об угрозах «статьями» за раздачу листовок и сбор подписей. Какую практическую помощь готов оказать крайком КПРФ активистам Юбилейного, столкнувшимся с давлением? Планируете ли вы инициировать депутатские запросы по поводу действий полиции, которые партия назвала «нарушением конституционных прав»?

— КПРФ окажет всестороннюю юридическую помощь — в том числе через направление депутатских запросов — всем активистам Юбилейного микрорайона, кому она потребуется. Мы находимся на постоянной связи с инициативными группами и общественниками, поэтому ни один факт давления не останется без нашей реакции.

Полицейские, по словам жителей, спрашивают в том числе об отношении к вам и Виталию Черкасову. Как вы расцениваете подобные «опросы»? Были ли у вас самого контакты с силовиками в последние дни?

— Мы расцениваем происходящее как форму психологического давления на активных жителей микрорайона, к числу которых относятся и мои товарищи. Что касается визитов ко мне лично, то в последние дни я нахожусь в командировке, поэтому встретиться со мной у сотрудников силовых структур возможности не было.

Ваша партия предупреждает, что визит патриарха в Юбилейный в текущих условиях — провокация. Но если визит все же состоится и камень будет заложен, какие конкретные шаги предпримет КПРФ — судебные иски, обращения в прокуратуру, депутатские запросы? Есть ли у жителей реальные правовые инструменты, чтобы остановить строительство, или ситуация уже необратима?

— Мы задействуем весь арсенал законных мер для защиты прав и интересов граждан. Буквально на днях депутат Госдумы Николай Осадчий направил запрос в прокуратуру по поводу законности проведения публичных слушаний. Мы убеждены, что администрация не имела права проводить их в таком формате, а следовательно — их результаты незаконны. Мы будем последовательно доказывать это в правовом поле.

Ваши оппоненты — в том числе телеканал «Спас» и ряд провластных каналов — называют протест в Юбилейном «шабашем», организованным КПРФ, а жителей — «безбожниками». КПРФ — партия с атеистической традицией, и со стороны может показаться, что коммунисты просто используют удобный конфликт, чтобы выступить против церкви. Что вы ответите тем, кто считает, что вы не столько защищаете набережную, сколько пиаритесь на противостоянии с РПЦ?

— Подчеркну: мы не выступаем против Церкви или против строительства храмов в принципе. Обратите внимание: в Краснодаре строится множество религиозных объектов, под них выделяются участки, и КПРФ никогда не выступала против, если это не нарушало интересы горожан.

В данном конкретном случае мы лишь выражаем волю жителей Юбилейного, которые не хотят застройки единственной зеленой зоны набережной. Мы даже предложили альтернативный вариант — использовать территорию недостроя на Затоне, который можно снести и возвести там храм. Но, к сожалению, мэр Наумов демонстрирует пренебрежение к мнению тысяч людей и упорно отказывается от цивилизованного общественного диалога.

Напомним, конфликт вокруг строительства храма на Рождественской набережной длится с 2024 года. Власти Краснодара проигнорировали мнение 99% участников общественных обсуждений — против строительства высказались более 840 человек, за — десять. Жителям более 40 раз отказали в согласовании митингов. Депутат Сафронов и активист Черкасов были оштрафованы за сбор подписей на улице. В январе 2026 года мэр подписал постановление о межевании земли под храм. Губернатор Кондратьев заявлял, что храм «точно будут строить» и посвятят бойцам СВО. Против этого выступил в том числе участник СВО, назвавший строительство неуместным, а жители записывали видеообращение к Путину с просьбой остановить проект.

Как писали Юга.ру, в РПЦ призвали молиться за Telegram.



источник: yuga.ru К списку новостей
Град и штормовой ветер в субботу, потепление до 21 °C в воскресенье: какая погода ждет Кубань в последние выходные апреля?

(24.04.2026)
Крайком КПРФ призвал полицию не давить на активистов, а мэра — не провоцировать краснодарцев визитом патриарха

(24.04.2026)
В Сочи сель сошел на улице Тепличной возле ЖК «Министерские озера». Это четвертый случай за полгода

(24.04.2026)
В Новороссийске арестовали танкер за разлив нефти в Черное море. Ущерб оценивается в 40 млн рублей

(24.04.2026)
В Кореновском районе осудят подрядчиков за хищение 27 млн рублей при ремонте школы

(24.04.2026)
Паводок в Туапсе прорвал ограждения: нефть из реки попала в море

(24.04.2026)
Кто-то создал дипфейк-интервью с главой Туапсинского округа. В ролике чиновник говорит, что видео нефтяного дождя создано ИИ

(24.04.2026)
В Ростове уничтожат в 2,5 раза больше уникальных мозаик, чем планировали раньше. Активисты недовольны

(24.04.2026)
В Краснодаре полиция проверяет владельцев оружия и активистов на ЮМР перед визитом патриарха

(24.04.2026)
В ООН заявили о рисках для прав человека из-за ситуации в Туапсе. В городе пятые сутки борются с пожаром на нефтебазе

(24.04.2026)
Прокуратура Краснодарского края предупредила о новом мошенничестве с «горящими турами» на майские праздники

(24.04.2026)
Власти Краснодара четвертый год подряд отказываются от Парада Победы 9 мая

(24.04.2026)
Клещи атакуют. В Краснодарском крае за неделю от укусов пострадали почти 200 человек

(24.04.2026)
Кубань стала одним из самых проблемных регионов по уровню домашнего насилия

(23.04.2026)
Кадыров рекламирует энергетики, выпускаемые его сыном. Раньше он считал их ядом

(23.04.2026)
Шлейф на 300 км: смог от горящей нефтебазы в Туапсе окутал города юга РФ

(23.04.2026)
Под Анапой пройдет уборка территории около озера Соленое. Как принять участие?

(23.04.2026)
В Минприроды Дагестана прошли обыски из-за уголовных дел, возбужденных после наводнения

(23.04.2026)
На побережье Анапы и Темрюкского района обрушится шторм с трехметровыми волнами

(23.04.2026)
На новый песок для Анапы власти потратят полмиллиарда рублей

(23.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру