28 апреля Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект об обязательной маркировке домашних животных, а также создании реестра питомцев. Документ опубликован в электронной базе Думы.
Авторы предложили внести поправки в действующие законы «Об ответственном обращении с животными» и «О ветеринарии».
По словам депутатов, чипирование и реестр позволят упростить поиск питомца, если он потеряется. Помимо этого, нововведение должно сократить число безнадзорных кошек и собак. Также через реестр можно будет найти владельца животного, если питомец причинит кому-либо ущерб.
Авторы отметили, что в некоторых регионах уже действуют подобные правила, однако необходимо создать единый федеральный реестр. В случае принятия нововведения перечень видов животных, подлежащих маркировке, определит правительство.
Отметим, что в сентябре 2025 года кабмин уже поддержал похожий законопроект, который предполагает маркировку и учет животных. Власти заявили, что дальнейшую работу по этим вопросам можно вести в рамках указанного проекта.
Как писали Юга.ру, 17 апреля депутаты Ростовской области предложили установить лимит на животных в квартирах.