Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Кубанский художник покончил с собой в тюрьме. Он получил срок за осквернение георгиевской ленты и военные фейки (07.05.2026)

7 мая телеграм-канал «Политзек-Инфо» сообщил, что в ИК-9 Хадыженска в Краснодарском крае погиб 41-летний кубанский художник Владимир Яроцкий*. По официальной версии, он совершил самоубийство.

Владимир Яроцкий* выступал против СВО. В декабре 2023 года его приговорили к полутора годам колонии по обвинению в осквернении символа воинской славы (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Из приговора суда следует, что Яроцкий* разместил на странице во «ВКонтакте» изображение мужского полового органа с завязанной на нем георгиевской лентой.

Позже приговор отменили и направили на новое рассмотрение. Тогда же художника признали политзаключенным.

В мае 2025-го Владимира Яроцкого* ждал еще один суд. На этот раз мужчину признали виновным в распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Поводом стал пост от сентября 2022 года, в котором Яроцкий* разместил недостоверную информацию о количестве погибших и пропавших без вести российских военнослужащих на территории Украины.

Тогда же суд установил виновность художника по делу об осквернении символа воинской славы. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

До этого Яроцкий* был судим за публичные призывы к экстремистской деятельности, а также привлекался к административной ответственности, в том числе за пропаганду нацистской символики.

По данным паблика, кубанский художник неоднократно жаловался на давление со стороны администрации колонии. 

Как писали Юга.ру, пенсионер из Сочи трижды раздавал пацифистские листовки. Против него возбудили уголовное дело.

* — Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга 



источник: yuga.ru К списку новостей
В Анапе, Новороссийске, и Сочи 9 мая парковки станут бесплатными. Краснодар в список не вошел

(07.05.2026)
Кубанский художник покончил с собой в тюрьме. Он получил срок за осквернение георгиевской ленты и военные фейки

(07.05.2026)
Врач из Краснодара отправилась в Африку лечить местных жителей и спасать новорожденных детей

(07.05.2026)
«Генеральная репетиция лета». На майские праздники в Краснодарский край придет 24-градусная жара

(07.05.2026)
Экс-вратарь ФК «Краснодар» Сафонов во второй раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов

(07.05.2026)
«Растет спрос на вторичное жилье». Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по объему выданной ипотеки

(07.05.2026)
В Краснодарском крае запретили ездить на машинах по лесам. Что с прогулками?

(07.05.2026)
40% опрошенных россиян активно пользуются VPN

(07.05.2026)
Мазутное пятно из Туапсе достигло пляжей Гизель-Дере. Экологи предупреждали об этом

(07.05.2026)
В аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика задерживаются более 100 рейсов на вылет и прилет

(07.05.2026)
«Традиционные ценности» за 22 млн рублей. Четыре республики Северного Кавказа массово закупают «духовно-нравственное воспитание»

(07.05.2026)
Краснодарский край — в лидерах патриотических расходов. Регион потратит на День Победы 31 млн рублей

(07.05.2026)
Река Кубань вышла из берегов: стоит ли краснодарцам опасаться наводнения?

(06.05.2026)
Министра здравоохранения Кубани не лишили звания почетного гражданина Краснодара

(06.05.2026)
«Фейковая демократия». На Ставрополье директор школы просил у детей коды от «Госуслуг» для голосования за благоустройство

(06.05.2026)
Даже из «белого списка»: в Ростовской области могут полностью приостановить работу сервисов связи

(06.05.2026)
16 к 1. Разрыв между богатыми и бедными на Кубани достиг максимума за 10 лет

(06.05.2026)
Рост терроризма, экстремизма и коррупции. Бастрыкин подвел итоги работы следователей ЮФО на совещании в Краснодаре

(06.05.2026)
Кибердружины и медиапатрули. Правительство утвердило план защиты детей от опасного контента до 2030 года

(06.05.2026)
В Краснодаре онкобольные ночами стоят в очереди в диспансер. Что ответили в медучреждении?

(06.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру