Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Ипотека почти на 30 лет: Краснодар возглавил рейтинг городов РФ с самым длинным кредитом на жилье (14.05.2026)

13 мая пресс-служба bnMAP.pro сообщила РИА «Недвижимость», что краснодарцы вынуждены оформлять кредит на жилье на предельные сроки, чтобы иметь возможность оплачивать квартиры в новостройках. Город занял первое место в России по длительности ипотечного обременения.

В первом квартале 2026 года средний срок займа в Краснодаре достиг 28 лет и 8 месяцев. Это означает, что большинство сделок в столице региона заключают на максимально возможные 30 лет. Аналогичная ситуация наблюдается в соседнем Ростове-на-Дону (28 лет и 4 месяца).

Согласно данным исследования, в среднем по городам-миллионникам этот показатель составляет 27 лет. При этом даже в городах с минимальным сроком обременения (Волгоград, Нижний Новгород, Воронеж, Самара) люди берут жилье в кредит не менее чем на 25 лет.

Специалисты объяснили такую тенденцию попыткой заемщиков снизить ежемесячный платеж. По их словам, сейчас ипотека остается единственным доступным инструментом для покупки квартиры, а максимальный срок кредита помогает сделать нагрузку на бюджет более терпимой.

Как писали Юга.ру, больше половины жителей Краснодарского края получают менее 60 тыс. рублей. Неравенство доходов в России достигло максимума за 18 лет.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Сочи и Анапе ищут волонтеров для участия в бесплатном трехдневном тренинге по спасению китообразных

(14.05.2026)
В Краснодаре появятся новые улицы. Рассказываем, в каких районах и как они будут называться

(14.05.2026)
«Это выдумка политтехнологов». Максим Шевченко — о мнимом консерватизме Краснодарского края

(14.05.2026)
Ипотека почти на 30 лет: Краснодар возглавил рейтинг городов РФ с самым длинным кредитом на жилье

(14.05.2026)
Сочинские застройщики заплатят городу более 700 млн рублей за незаконные многоэтажки

(14.05.2026)
Экс-вратарь ФК «Краснодар» Сафонов во второй раз стал чемпионом Франции

(14.05.2026)
«Подразделение Росгвардии». Максим Шевченко — о том, во что превратилось казачество Краснодарского края

(14.05.2026)
«Канал в Max из принципа заводить не буду». Максим Шевченко — о блокировках интернета и популярных мессенджеров в России

(14.05.2026)
В частной клинике Новороссийска умер восьмилетний мальчик. Возбуждено уголовное дело

(14.05.2026)
В Краснодаре на выставке покажут работы про взаимодействие человека и цифровой среды

(14.05.2026)
В Краснодаре психолог расскажет, как развить стойкость и научиться справляться со стрессом

(13.05.2026)
17 несчастных случаев и тысячи нарушений: прокуратура проверила безопасность на предприятиях Кубани

(13.05.2026)
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края Анну Минькову приговорили к 5,5 годам условно

(13.05.2026)
Власти назвали новые сроки завершения трех долгостроев Краснодара

(13.05.2026)
Атаман Афипского казачьего общества и экс-депутат «Единой России» попался на крупной взятке

(13.05.2026)
Роспотребнадзор скрыл результаты проб воды и песка в Анапе

(13.05.2026)
В Ростовской области сняли ошибочный арест с квартиры 88-летней блокадницы

(13.05.2026)
СМИ и духовенство назвали восемь погибших при отражении атаки у Крымского моста. Власти о потерях не сообщали

(13.05.2026)
В Новороссийске начали строить туркомплекс за 33 млрд рублей в районе, который часто атакуют БПЛА. Жители против проекта

(13.05.2026)
В школах Краснодара последние звонки пройдут 26 мая. На них пригласят участников СВО и ветеранов локальных войн

(13.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру