Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На юге России легализовали почти 3 тыс. гостевых домов. Отдых в них может подорожать на 20% (22.05.2026)

21 мая «Эксперт Юг» сообщил, что в России зарегистрировано 9,55 тыс. гостевых домов. Из них 3,65 тыс. объектов внесли в перечень с начала текущего года.

2,9 тыс. из этих новых записей приходятся на регионы юга: Крым, Севастополь, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область. Лидером по числу легализованных объектов стала Кубань — 2,25 тыс. гостевых домов. В Крыму и Севастополе в реестр вошли 494 объекта. В Дагестане и Ставропольском крае зафиксировано всего по 45 легализованных домов, в Ростовской области — 49.

При этом эксперты отмечают, что основной сектор продолжает работать нелегально.

Эксперты считают, что отдых в легальных гостевых домах может подорожать на 10-20%. По их мнению, на итоговой стоимости проживания скажутся сразу несколько факторов: рост коммунальных тарифов, адаптация объектов размещения под требования закона, а также дополнительные налоговые отчисления.

«Если условная хозяйка гостевого дома раньше сдавала номер за 4,5 тыс. рублей в сутки, то после легализации вынуждена поднять цену до 5,5 тыс. рублей. Вопрос в том, готов ли гость платить на тысячу больше. Это оборотная сторона легализации, о которой публично говорят немногие: услуги для туристов неизбежно подорожают. По моим подсчетам, до 20%», — считает вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Другие опрошенные эксперты придерживаются более сдержанного прогноза. Они полагают, что рынок не позволит владельцам гостевых домов поднимать цены выше уровня инфляции — примерно на 10%. Те, кто попытается компенсировать свои затраты на подготовку к легализации за счет высокого сезона, рискуют столкнуться с оттоком туристов: путешественники просто выберут более доступные варианты.

Таким образом, окончательное решение о повышении цен останется за рынком и платежеспособным спросом.

Напомним, 1 сентября 2025 года стартовал эксперимент по легализации гостевых домов. Он продлится до 1 декабря 2027 года. 

Как писали Юга.ру, с 1 января 2025 года в России действует туристический налог. Он заменил эксперимент с курортным сбором. 



источник: yuga.ru К списку новостей
Дождь, гроза и ветер. Узнали прогноз погоды на выходные в Краснодарском крае

(22.05.2026)
На юге России легализовали почти 3 тыс. гостевых домов. Отдых в них может подорожать на 20%

(22.05.2026)
Вредоносные шпаргалки и фейковые сборы на ЕГЭ. Мошенники активно пытаются нажиться на выпускниках

(22.05.2026)
Губернатор Кубани предложил открыть все пляжи Анапы

(22.05.2026)
Снег в горах и холодная весна. Открытие турмаршрутов в Кавказском заповеднике перенесли

(22.05.2026)
В Туапсе установили первую из восьми бронзовых скульптур енотов

(22.05.2026)
Фиолетовый Прованс: в парке «Краснодар» расцвел шалфей

(22.05.2026)
В Краснодаре неделю льют дожди. Что происходит с водохранилищем?

(22.05.2026)
Информация об аресте бывшего первого вице-мэра Сочи оказалась фейком — СМИ

(22.05.2026)
20 литров в одни руки. В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

(22.05.2026)
Сочинский суд возобновил тяжбу о защите чести между осужденным журналистом и объявленным в розыск экс-депутатом Госдумы

(22.05.2026)
Синоптики рассказали, каким будет лето 2026 года в Краснодаре

(22.05.2026)
«Это общая ответственность». В парламенте Краснодарского края отказались вводить выплаты за поврежденные БПЛА автомобили

(22.05.2026)
Под Геленджиком ливневый паводок снес пешеходный мост у популярных водопадов

(22.05.2026)
В Ейске почти 13 тыс. квартир остались без горячей воды из-за долгов за газ — жители греют воду в чайниках

(22.05.2026)
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение — ожидаются ливни с грозой и подъемы воды в реках

(21.05.2026)
Бунгало за 5000, шезлонги от 200 рублей. Узнали, сколько стоит пляжный отдых в Геленджике

(21.05.2026)
Арестован бывший первый вице-мэр Сочи и экс-глава департамента строительства Кубани Денис Юрковский

(21.05.2026)
Население Краснодарского края превысило 9 млн человек — Кондратьев

(21.05.2026)
Уже три региона отказались везти детей на отдых в Туапсе. Губернатор Кондратьев считает, что курорты безопасны

(21.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру