Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Под Анапой в тестовом режиме заработал первый госпиталь для дельфинов (07.07.2026)

6 июля эколог Георгий Каваносян сообщил, что в поселке Супсех под Анапой ввели в эксплуатацию первый экстренный госпиталь для дельфинов. Пока он работает в тестовом режиме.

Сейчас специалисты заняты отладкой оборудования: проверяют работу фильтров, насосов, системы очистки воды и озонирования. По словам Каваносяна, первые испытания проходят успешно.

Уже две недели вода в бассейне остается чистой — это хороший знак. Следующий этап — засолка, после которой госпиталь сможет принимать первых пациентов. Полноценно запустить центр планируют до конца года.

Пока же специалисты и волонтеры центра спасения дельфинов «Дельфа» вынуждены оказывать помощь животным прямо на месте их обнаружения — на пляжах и мелководье. Новый стационар кардинально изменит ситуацию: у морских млекопитающих появится шанс на полноценное лечение и реабилитацию в комфортных условиях, что повысит выживаемость ослабленных животных и позволит возвращать их в естественную среду обитания.

Напомним, о строительстве госпиталя для китообразных стало известно в январе 2025 года. Возводить его начали несколько месяцев спустя на добровольческие взносы.

Госпиталь рассчитан на нескольких животных. Внутри оборудован крытый бассейн 106 метров глубиной 2 метра, система очистки воды без хлора, гидравлическая платформа для перемещения крупных особей, кормокухня и помещения для персонала.

Как писали Юга.ру, за полгода в Черном море погибли 630 китообразных. Специалисты «Дельфы» предполагают, что причиной могут быть нефтеразливы в Туапсе и Анапе.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Северском районе из-за падения обломков БПЛА загорелось предприятие

(08.07.2026)
В Краснодаре 8 июля больше 1800 домов останутся без света

(07.07.2026)
В аэропорту Сочи четвертый раз за сутки закрыли небо. На вылет и прилет задерживается более 50 рейсов

(07.07.2026)
Альтернатива дефицитному бензину. В Краснодарском крае появились очереди на установку газового оборудования

(07.07.2026)
«Скрытое лицо». В Японском саду парка «Краснодар» появилась новая скульптура

(07.07.2026)
Врио главы Крымского района ушел в отставку спустя несколько месяцев после назначения. Кондратьев уже выбрал на его место нового

(07.07.2026)
Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске. Активисты снова расчищают ее вручную

(07.07.2026)
Власти Краснодара сообщили, на каких АЗС можно заправиться 7 июля

(07.07.2026)
Под Анапой в тестовом режиме заработал первый госпиталь для дельфинов

(07.07.2026)
Отпуск по топливным картам: что происходит с бензином на курортах Краснодарского края 6 июля?

(06.07.2026)
«Вышло неэффективно». Дагестанский чиновник призвал признать провал блокировок соцсетей

(06.07.2026)
От постановки на учет до родов. В Северной Осетии будущих мам будут сопровождать персональные кураторы

(06.07.2026)
Губернатор Ростовской области назвал здания исторического центра «развалюхами». Его раскритиковал местный краевед

(06.07.2026)
Нет бензина — нет пробок. Госавтоинспекция Краснодара заявила об отсутствии заторов на дорогах

(06.07.2026)
Холодный июнь и апвеллинг: температура моря в Новороссийске опустилась ниже нормы в начале лета

(06.07.2026)
За полгода в Черном море погибли 630 китообразных. Причиной могут быть нефтеразливы в Туапсе и Анапе

(06.07.2026)
Парящий сад. В парке «Краснодар» открыли новую локацию «Грот»

(06.07.2026)
В Новороссийске хотят запустить электронную запись на АЗС

(06.07.2026)
Выбираем часы Casio. Эксперт рассказывает, где купить оригинал в Краснодаре и на что обратить внимание

(06.07.2026)
48 АЗС работают. Ситуация с топливом в Краснодаре на утро 6 июля

(06.07.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру