Краснодарский Институт градостроительства анонсировал на 22 августа прогулку по микрорайону завода измерительных проборов (ЗИП) с искусствоведом Алексеем Угольниковым. Встреча пройдет в рамках проекта «Дом архитектора».
Участники узнают:
как в Краснодаре появился собственный аналог ВДНХ;
какие произведения советского монументально-декоративного искусства сохранились в районе;
где находится один из немногочисленных памятников постконструктивизма Краснодара;
как одним из центров краснодарского современного искусства стали бывшие корпуса ЗИПа.
Прогулка состоится 22 августа в 14:00. Участие бесплатное по регистрации.
ЗИП — один из старых микрорайонов Краснодара. Находится в северной части города: улицы Зиповская, Московская, 40-летия Победы, Колхозная и соседние магистрали. Первую промышленную партию приборов завод выпустил в апреле 1939 года. В советские годы это было крупное предприятие, к концу 1980-х на нем работало около 14 тысяч человек.
В 1990-е предприятие столкнулось с экономическими проблемами. В 2000-х завод фактически перестал существовать, а значительная часть помещений и территории стали использовать другие организации.
«Дом архитектора» — некоммерческий проект от «Дома книги» и Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края. Он направлен на изучение архитектуры и урбанистики через культуру, создание диалога между жителями и специалистами, совместное исследование новых идей.
Ранее редактор Юга.ру Денис Куренов поговорил с историком Виталием Бондарем о том, как отличить реальную историю города от государственных мифов.