Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Адлерском районе Сочи над многоэтажкой навис оползень. Первый этаж затопило, а техника увязла в болоте (20.02.2026)

Предыстория: В конце января в Сочи сошли мощные селевые потоки. 25 января в Адлерском районе вблизи многоэтажки на улице Петрозаводской, 26/5 грунт с крупными деревьями сдвинулся со склона соседнего участка и направился в сторону здания.

Власти ввели режим повышенной готовности вблизи строения. Однако с начала февраля ситуация стала постепенно ухудшаться, а грунт — смещаться все ближе к дому.

19 февраля жильцы многоэтажки на Петрозаводской, 26/5 в Адлерском районе Сочи сообщили в соцсетях, что после обильных осадков произошло повторное смещение грунта. Грязевые массы приблизились вплотную к дому.

В связи с этим вода и глина проникли в квартиры, расположенные на первом этаже. Жители вынуждены самостоятельно возводить временные заграждения для защиты имущества. 

«Все мы поплыли. Вода лупит туда, вода полностью затопила первый этаж. Вот такое море», — рассказал мужчина на видео.

По словам местных жителей, с пятницы, 13 февраля, работы по вывозу грунта фактически не ведутся, так как техника увязла в грязи и теперь ее необходимо откапывать.

В «МЦУ Сочи» прокомментировали ситуацию. Там заявили, что вопросы расчистки придомовой территории — зона ответственности собственников помещений и УК.

«Кроме этого, согласно статье 13, Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель», — сказано в сообщении МЦУ.

Жители при этом объяснили, что оползень идет со стороны муниципального участка, на котором они не имеют права самоуправствовать.

«Наш дом заселен в 2015 году. Документы выданы на квартиры, а не на ЖП. Оползень идет с земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Ползти начало после начала строительства дома наверху склона, о чем мы неоднократно писали в администрацию с просьбой проверить легитимность строительства и проектной документации», — заявили они.

Как писали Юга.ру, в начале февраля в Сочи тоже бушевала непогода. Власти включали сирены из-за подъема воды в реке Херота.



источник: yuga.ru К списку новостей
26 февраля в Краснодаре более 100 домов останутся без света и воды

(26.02.2026)
В Дагестане чиновники слили в Каспийское море ядовитые отходы — СМИ

(25.02.2026)
В Краснодаре проживают 2,3 млн человек — губернатор

(25.02.2026)
Пляжи Анапы начали восстанавливать с помощью нового слоя песка

(25.02.2026)
«Шары жира». У берегов Краснодарского края волонтеры вновь находят пальмовое масло

(25.02.2026)
В Краснодаре генпрокуратура хочет изъять имущество семьи Исаевых. Главный актив — отель Marriott

(25.02.2026)
В Западном округе Краснодара 50 домов остались без тепла и горячей воды. Когда устранят аварию?

(25.02.2026)
На восстановление пляжей Анапы и Темрюкского района нужно еще 35,7 млн рублей. На проект работ уже потратили 30,1 млн

(24.02.2026)
ФСБ возбудила уголовное дело в отношении основателя Telegram Павла Дурова — СМИ

(24.02.2026)
В Сочи в середине недели прогнозируют сильный ветер и шторм. А что в других городах края?

(24.02.2026)
«Отмените платную подписку». Мошенники рассылают письма с предложением отказаться от ненужных услуг

(24.02.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи задерживаются более 100 рейсов. Пассажиры ждут вылета больше суток

(24.02.2026)
На Кубани последняя зимняя рабочая неделя начнется с облачной и дождливой погоды

(24.02.2026)
Руководителя департамента по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

(22.02.2026)
Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

(22.02.2026)
Выпускник краснодарского вуза взял серебро на зимней Олимпиаде в Милане

(22.02.2026)
В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

(21.02.2026)
На курортах Краснодарского края откроют семь отелей за 77 млрд рублей

(21.02.2026)
В Адлерском районе Сочи над многоэтажкой навис оползень. Первый этаж затопило, а техника увязла в болоте

(20.02.2026)
Погода в Краснодаре и крае: в праздничные выходные ожидается небольшой дождь

(20.02.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру