Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Площадь заповедника «Утриш» между Анапой и Новороссийском увеличили почти на 700 га (14.06.2024)

13 июня на сайте правовых актов появилось распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В нем указано, что участок площадью более 684 га в Новороссийске передали из категории земель лесного фонда в категорию особо охраняемых территорий для заповедника «Утриш».

«Перевести земли лесного фонда площадью 684,83 гектара (Краснодарский край, Новороссийское лесничество) в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для организации государственного природного заповедника «Утриш», — говорится в распоряжении.

В 1994 году между Новороссийском и Анапой учредили природный заказник «Большой Утриш». А в 2010-м переформатировали часть заказника в заповедник. Изначально «Утриш» имел форму подковы вокруг третьей и четвертой лагун. Он давно был популярен среди любителей дикого отдыха на природе. Позже пешие подходы к излюбленным лагунам перекрыли для «дикарей». Однако владельцы катеров тут же организовали регулярный подвоз и вывоз всех желающих.

В августе 2020 года на территории заповедника произошел пожар. Сгорели 4800 деревьев, многие из которых — краснокнижные породы: можжевельник высокий, фисташка туполистная, сосна пицундская. Ущерб оценили в 980 млн рублей. Еще на 120 млн ущерба насчитали заказнику «Большой Утриш». После пожара территорию заповедника увеличили почти вдвое.

Напомним, что Кавказский заповедник открыл турмаршрут на озеро Кардывач.

Как писали ранее Юга.ру, Краснодарский край опустился на три строчки в экорейтинге регионов РФ.



источник: yuga.ru К списку новостей
Платные парковки впервые принесли в бюджет Краснодара более 1 млрд рублей

(23.01.2026)
Дождь, мокрый снег и плюсовая температура днем. Публикуем прогноз погоды в Краснодаре и крае в выходные

(23.01.2026)
ФАС оштрафует транспортные компании Краснодара за завышение цен на проезд в 2023-2025 годах

(23.01.2026)
В Краснодаре вновь заработают ярмарки выходного дня. Список адресов

(23.01.2026)
В Краснодарском крае суд впервые взыскал долг по алиментам в 1,7 млн рублей с криптокошелька неплательщика

(23.01.2026)
Берегитесь сосулек: журналистка Юга.ру проверила, безопасно ли ходить по улицам Краснодара

(23.01.2026)
Циклон «Гарри» доберется до Краснодарского края. В регионе пройдет ледяной дождь

(23.01.2026)
«Не надо было меня злить». Пенсионерка хочет засудить экс-главу Приморско-Ахтарского района

(23.01.2026)
В российских школах уроки иностранного языка сократят в 5-7-х классах

(23.01.2026)
Власти Ростовской области одобрили законопроект о продаже бензина по паспорту

(23.01.2026)
Трасса М-4 «Дон» и другие платные дороги Краснодарского края подорожают в 2026 году 

(23.01.2026)
В доход государства обратили имущество экс-главы Ростовского облсуда на сумму больше 150 млн рублей

(23.01.2026)
Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в десятках заповедников страны. Больше всего пострадал Сочинский нацпарк

(22.01.2026)
Петербургский аниматор Константин Бронзит в третий раз претендует на премию «Оскар»

(22.01.2026)
Верховный Суд обязал строителей отеля в Туапсе выплатить 1 млрд рублей за ущерб почве и Черному морю

(22.01.2026)
Мешали автомобили и падающий снег. Чиновники Краснодара объяснили, почему в городе плохо чистили дороги

(22.01.2026)
Первая сильная магнитная буря 2026 года длилась около 42 часов. Когда ждать следующую?

(22.01.2026)
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram. Ранее ведомство отрицало это

(22.01.2026)
Министра транспорта Краснодарского края арестовали. Его обвиняют в мошенничестве

(22.01.2026)
К концу недели в Краснодаре снова пойдет снег

(22.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру