Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Площадь заповедника «Утриш» между Анапой и Новороссийском увеличили почти на 700 га (14.06.2024)

13 июня на сайте правовых актов появилось распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В нем указано, что участок площадью более 684 га в Новороссийске передали из категории земель лесного фонда в категорию особо охраняемых территорий для заповедника «Утриш».

«Перевести земли лесного фонда площадью 684,83 гектара (Краснодарский край, Новороссийское лесничество) в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для организации государственного природного заповедника «Утриш», — говорится в распоряжении.

В 1994 году между Новороссийском и Анапой учредили природный заказник «Большой Утриш». А в 2010-м переформатировали часть заказника в заповедник. Изначально «Утриш» имел форму подковы вокруг третьей и четвертой лагун. Он давно был популярен среди любителей дикого отдыха на природе. Позже пешие подходы к излюбленным лагунам перекрыли для «дикарей». Однако владельцы катеров тут же организовали регулярный подвоз и вывоз всех желающих.

В августе 2020 года на территории заповедника произошел пожар. Сгорели 4800 деревьев, многие из которых — краснокнижные породы: можжевельник высокий, фисташка туполистная, сосна пицундская. Ущерб оценили в 980 млн рублей. Еще на 120 млн ущерба насчитали заказнику «Большой Утриш». После пожара территорию заповедника увеличили почти вдвое.

Напомним, что Кавказский заповедник открыл турмаршрут на озеро Кардывач.

Как писали ранее Юга.ру, Краснодарский край опустился на три строчки в экорейтинге регионов РФ.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение — ожидаются ливни с грозой и подъемы воды в реках

(21.05.2026)
Бунгало за 5000, шезлонги от 200 рублей. Узнали, сколько стоит пляжный отдых в Геленджике

(21.05.2026)
Арестован бывший первый вице-мэр Сочи и экс-глава департамента строительства Кубани Денис Юрковский

(21.05.2026)
Население Краснодарского края превысило 9 млн человек — Кондратьев

(21.05.2026)
Уже три региона отказались везти детей на отдых в Туапсе. Губернатор Кондратьев считает, что курорты безопасны

(21.05.2026)
Под Туапсе больше 100 кошек и собак ждут помощи. В центр спасения животных, пострадавших от разлива нефти, срочно требуются волонтеры

(21.05.2026)
С 22 июня три налоговые Краснодара объединят в одну

(21.05.2026)
Краснодарский край примет 8,5 миллионов туристов в летний сезон — губернатор Кондратьев

(21.05.2026)
У берегов Туапсе обнаружили новые выбросы мазута

(21.05.2026)
Власти Ростовской области выпустили ИИ-ролики о необходимости отключений интернета и опасности митингов

(21.05.2026)
Красные, черные и со вкусом ванильного мороженого. В Сочи созрел первый в истории урожай бананов

(21.05.2026)
Угроза разлива Кубани миновала: власти Армавира сворачивают пункты эвакуации

(21.05.2026)
От 17 до 82 тысяч рублей. Росстат подсчитал, сколько стоят похороны на юге России и Северном Кавказе

(21.05.2026)
В МЧС заявили, что разлив нефти в Туапсе ликвидировали. Экологи уверены, что выбросы на пляжи будут продолжаться

(21.05.2026)
Россияне смогут расплачиваться в Китае по QR-коду без подключения к платежным системам

(20.05.2026)
Аэропорт Краснодара не работает больше 16 часов. Задерживается 41 рейс

(20.05.2026)
Курс «Семьеведение» необходимо преподавать с первого класса — депутат Госдумы

(20.05.2026)
Строительство трассы Джубга — Сочи отложили на 1–2 года. Северный обход Новороссийска также на паузе

(20.05.2026)
В школе Севастополя обрушился балкон с детьми. Пострадали десять учеников, некоторые — в тяжелом состоянии

(20.05.2026)
Стихия обрушилась на Кубань. Подтоплены дворы, а в одном из районов оползень перекрыл дорогу

(20.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру