Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Старинную столовую в Кабардинке признали памятником архитектуры (15.06.2024)

Администрация Краснодарского края опубликовала сообщение о том, что «здание по улице Мира, 20 в селе Кабардинка внесли в единый государственный реестр объектов культурного наследия».

Эксперты подтвердили историческую ценность архитектурного объекта: который представляет собой «образец усадебной архитектуры начала XX века в стиле модерн с выраженными мотивами неоренессанса и итальянского классицизма».

«Здание можно считать материальным свидетельством истории освоения и развития Черноморского побережья Кавказа. Статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечит дальнейшее сохранение его исторического облика», — приводит пресс-релиз слова заместителя губернатора Романа Лузинова.

Новый исторический памятник — это столовая усадьбы, которая в начале XX века принадлежала некоему Эммануилу Бегару. После революции и национализации здесь организовали санаторий-колонию для беспризорных детей. Позднее — перепрофилировали в психиатрическую лечебницу. В годы Великой Отечественной — в полевой госпиталь. Сейчас территория принадлежит санаторию «Жемчужина моря». Здание столовой — единственное сохранившееся от изначальной застройки.

С начала 2024 года статус памятников культурного наследия регионального значения в Краснодарском крае получили 12 объектов. Юга писали о некоторых из них: даче Екатерины фон Крит в Туапсинском районе и о пяти зданиях в Ейске (сначала памятниками признали три, позднее еще два)

Также мы рассказывали о том, что  конце мая объект культурного наследия начали восстанавливать в Краснодаре.



источник: yuga.ru К списку новостей
Медуз Азовского моря хотят перерабатывать в коллаген. Ранее ученые предлагали делать из них крекеры и чипсы

(11.03.2026)
«Почему нет сирен?» В Краснодаре у жилой многоэтажки нашли обломки БПЛА

(11.03.2026)
Сирены, пострадавший и удаленка в вузах. Рассказываем об одной из самых долгих атак БПЛА на Сочи

(11.03.2026)
В Анапе обломки БПЛА попали в многоквартирный дом. Жильцов эвакуировали

(11.03.2026)
Спортсмен из Чечни взял серебро первенства Европы по борьбе

(11.03.2026)
Новую набережную в Анапе не откроют в этом году. Сроки перенесли

(11.03.2026)
«Отомстили» за сладкие букеты. Школьники Ставрополя подарили одноклассницам губки для мытья посуды на 8 Марта

(11.03.2026)
Два ресторана из Краснодара вошли в шорт-лист лучших в России в 2026 году

(11.03.2026)
Как создать сайт для малого бизнеса при ограниченном бюджете: 4 рабочих способа

(11.03.2026)
Экс-губернатор Кубани Ткачев впервые попал в топ миллиардеров мира. Где в нем Дерипаска и Галицкий?

(11.03.2026)
Аэропорты Сочи и Краснодара не работают более 18 часов. Задержаны 126 рейсов

(11.03.2026)
В Крымске персонал муниципального культурного центра выгнал на улицу учительницу с детьми во время беспилотной опасности

(11.03.2026)
Тепло и солнечно. В Краснодаре днем потеплеет до +17 °С

(11.03.2026)
Байрон, Пушкин, Дюма, Мюссе, Лермонтов. В Краснодаре расскажут о личной жизни писателей-любовников

(11.03.2026)
Жителя Краснодарского края оштрафовали за экстремистское фото в мессенджере Max. Это первый случай в РФ

(10.03.2026)
В Краснодаре отложили ремонт подъезда к Тургеневскому мосту за 85 млн рублей. В чем причина?

(10.03.2026)
«Женские деньги». В Краснодаре феминистка расскажет, как создать капитал на фондовом рынке

(10.03.2026)
СК РФ возбудил уголовные дела по изнасилованию и травле краснодарской девочки сыном священника

(10.03.2026)
«Дышать нечем будет». Жители Анапы и Новороссийска жалуются на трупы птиц и дельфинов на пляжах

(10.03.2026)
«Ходить невозможно». Краснодарцы пожаловались на опасный подземный переход

(10.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру