Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Новороссийске задержали священника, подозреваемого в вербовке жителей в РДК* (19.11.2025)

19 ноября в УФСБ по Краснодарскому краю сообщили «РИА Новости», что в Новороссийске задержали священника, вербовавшего жителей Кубани для участия в диверсиях. Ему вменяют попытку создания в регионе групп «по заданию проукраинской террористической организации».

В спецслужбе отметили, что группы формировались для совершения террористических актов. Следствие полагает, что обвиняемый действовал «под прикрытием ячейки незарегистрированного религиозного объединения». Священника подозревают в вербовке жителей региона в «Русский добровольческий корпус» (РДК)*.

Следствие установило, что фигурант, разделяя идеи сепаратизма, вступил в РДК*, цель которого — сформировать в России мнение о необходимости «выхода Краснодарского края из состава РФ для вступления в Евросоюз и НАТО».

«Выполняя задания куратора, обвиняемый осуществлял поиск и вербовку проукраински настроенных жителей Краснодарского края в целях участия в диверсионно-подрывной деятельности в интересах вооруженных формирований Украины», — рассказали в ФСБ.

По данным ТАСС, задержанный — руководитель и иерей Греческой православной церкви Иверской Божией Матери, которого десять лет назад изгнали из Новороссийской епархии РПЦ. В силовых структурах уточнили СМИ, что после начала СВО он принял сторону Украины.

Как пишет ТАСС, дома у фигуранта провели обыски, которые показали, что он проводит «проукраинскую пропаганду» в казачьих обществах и среди своих прихожан.

Следственный отдел регионального УФСБ России возбудил и расследует уголовное дело за участие в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК России).

Позже «РИА Новости» сообщили, что задержанный признал свою вину и раскаялся в содеянном.

*«Русский добровольческий корпус» — запрещенная в России террористическая организация.

Как писали Юга.ру, в сентябре призывнику из Краснодарского края впервые закрыли выезд из РФ после получения электронной повестки.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Ростовской области планируют продавать бензин по паспорту

(19.11.2025)
Пострадали два магазина и 17 жилых домов. На Кубани увеличилось число разрушений после ночной атаки БПЛА

(19.11.2025)
В Новороссийске задержали священника, подозреваемого в вербовке жителей в РДК*

(19.11.2025)
«Авторизация через Google — все». Краснодарцев просят сменить электронную почту на российскую для доступа к госресурсам

(19.11.2025)
В России стали продавать половины елок. Зачем они нужны и дешевле ли обычных?

(19.11.2025)
Аэропорт Анапы может открыться до конца года — СМИ

(19.11.2025)
В Дагестане запустили онлайн-проект помощи для беременных и мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

(19.11.2025)
Налоговая и аренда жилья. В Краснодарском крае выявили две новые схемы мошенничества

(19.11.2025)
Бывшего депутата ЗСК Краснодарского края Михаила Ковалюка будут судить за вымогательство 500 млн рублей

(19.11.2025)
Пострадавший дом, закрытые аэропорты и звуки взрывов. Что известно о ночной атаке БПЛА в Краснодарском крае?

(19.11.2025)
Краснодар вошел в тройку городов-лидеров по количеству тату-салонов. Самые лучшие — в Прикубанском округе

(18.11.2025)
Компания «Магнит» заявила о ребрендинге «Магнит Косметик». Новый магазин уже заработал в Краснодаре

(18.11.2025)
Суд обязал «Агрокомплекс» семьи бывшего губернатора Кубани выплатить 5,8 млн рублей за разлив навоза

(18.11.2025)
В Краснодаре 18 ноября сотни домов останутся без электричества. Где не будет света?

(18.11.2025)
Славянские узоры и красные лошадки. Власти Анапы рассказали, как украсят город к Новому году и почему песковики «переедут» с пляжа

(18.11.2025)
Бывший замгубернатора Ростовской области получил 13 лет строгого режима и штраф 475 млн рублей

(17.11.2025)
«Казака лицом в землю, казачку четвертовали». В Ростовской области на трассе М-4 «Дон» снесли остановку с советской мозаикой

(17.11.2025)
Врачам Ставрополя запретили говорить женщинам об аборте при выявлении патологии плода

(17.11.2025)
«Все равно вам придется его установить». В Краснодаре от студентов требуют скачивать мессенджер Max

(17.11.2025)
В России стало популярным домашнее образование. Спрос на него вырос в Краснодарском крае, Адыгее, Крыму и других регионах

(17.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру