Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

У экс-начальника полиции Краснодара и его семьи хотят изъять имущество на 3 млрд рублей (21.11.2025)

20 ноября издание «Ъ-Кубань» сообщило, что в Советском районном суде Краснодара зарегистрировали иск Генпрокуратуры. Ответчиками выступают бывший начальник городского УМВД Александр Семенов и его супруга Ольга. Надзорное ведомство требует арестовать и обратить в доход государства активы бывшего сотрудника полиции и его семьи на сумму более 3 млрд рублей. 

По данным Генпрокуратуры, супруги Семеновы незаконно совмещали службу с бизнесом и скрывали свои истинные доходы. Для этого они привлекали родственников и доверенных лиц, оформляя активы на них.

Что сказано в иске?

С января по ноябрь 2005 года Александр Семенов, злоупотребляя служебными полномочиями, незаконно получил земельный фонд участок 1 га в Прикубанском округе. По версии надзора, он сделал это, подделав семь судебных решений. Бывший глава краснодарского УМВД смог оказать влияние на органы местного самоуправления региона для заключения с его бизнесами более 450 контрактов на сумму 2,4 млрд рублей. Супруги Семеновы оформили на доверенных лиц свои доли в ООО «Немецкие окна», которому принадлежит крупный торговый центр «МедиаПлаза» в Краснодаре. С 2005 по 2025 год Семеновы получили более 505 млн рублей «в результате противоправной коммерческой деятельности», которые направили на покупку элитной недвижимости.

Александр Семенов начал службу в полиции в 1978 году, занимал должности начальника УВД Прикубанского округа Краснодара (с 1997 по 2003 год) и УМВД России по Краснодару (с 2003 по 2011 год).

Его супруга Ольга работала в правоохранительных органах с 1987 по 2005 год. Также она была депутатом Гордумы Краснодара. 17 ноября суд условно приговорил Семенову к трем годам за лишение свободы и самоуправство. Она незаконно уволила замдиректора своей фирмы и принудила его подписать заявление об уходе, при этом мужчину удерживали в кабинете и угрожали насилием, а его автомобиль повредили.

6 ноября сын Семеновых Александр получил 11 лет колонии-поселения за смертельное ДТП в Геленджике. В 2023 году пьяным он сбил 23-летнюю девушку. С него также взыскали 8,5 млн рублей компенсации. Также 2017 году, еще несовершеннолетним, он устроил ДТП, в котором сбил пятерых дорожных рабочих. Один из них погиб.

Как писали Юга.ру, генпрокурор потребовал лишить мандата Госдумы бывшего вице-губернатора Краснодарского края.



источник: yuga.ru К списку новостей
Кремниевая долина на Кубани: в Усть-Лабинске открылся IT-колледж

(21.11.2025)
Кандидатов в мэры Краснодара теперь выбирает губернатор. Ранее подать заявку мог любой, подходящий по критериям

(21.11.2025)
У экс-начальника полиции Краснодара и его семьи хотят изъять имущество на 3 млрд рублей

(21.11.2025)
В аэропорту Краснодара задерживаются рейсы в Ереван, Москву и другие города. Четыре самолета ушли на запасные аэродромы

(21.11.2025)
Жители более 200 домов Ростовской области остались без электричества после атаки БПЛА

(21.11.2025)
В краснодарской многоэтажке сорвался лифт с женщиной внутри. Что говорят власти и управляющие службы?

(21.11.2025)
В Славянском районе Кубани после атаки БПЛА пострадали два человека. В школах и детсадах отменили занятия

(21.11.2025)
В Краснодаре откроют обновленную половину Тургеневского моста. Другую часть закроют для машин

(20.11.2025)
В ответ властям Краснодарского края. Лайнер Astoria Grande из Сочи не приняли в порту Стамбула

(20.11.2025)
Следственный комитет и прокуратура проверят школу в Краснодаре, где дети отравились неизвестным газом

(20.11.2025)
Генпрокуратура требует изъять у депутата из Дагестана имущество на 850 млн рублей

(20.11.2025)
«Очередь с 5 утра». Жители Ростова пожаловались на невозможность попасть к врачу в областной больнице

(20.11.2025)
В Дагестане 100 детей отстранили от уроков из-за отказа прививаться от полиомиелита

(20.11.2025)
В Краснодаре начали «зажигать» новогоднюю иллюминацию на Красной. Подсветку пока тестируют

(20.11.2025)
+23,2 °C в ноябре. В Краснодаре зафиксировали новый температурный рекорд

(20.11.2025)
Краснодарку оштрафовали за экстремистскую символику на карте Таро

(20.11.2025)
В Ростовской области планируют продавать бензин по паспорту

(19.11.2025)
Пострадали два магазина и 17 жилых домов. На Кубани увеличилось число разрушений после ночной атаки БПЛА

(19.11.2025)
В Новороссийске задержали священника, подозреваемого в вербовке жителей в РДК*

(19.11.2025)
«Авторизация через Google — все». Краснодарцев просят сменить электронную почту на российскую для доступа к госресурсам

(19.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру