25 мая волонтерский штаб «Дельфины» отчитался о проделанной за неделю работе. Добровольцы очищали побережье в районе поселка Волна — на участке от порта Тамань до мыса Железный Рог.
Ежедневно на месте трудится бригада из шести добровольцев. В будни им помогают работники компании ЭФКО. В выходные к ним присоединились двое неравнодушных местных жителя и пять спасателей из Темрюкского отряда «Кубань-СПАС».
Итоги недели следующие: собрали 421 мешок мазутно-песчаной смеси и 2204 мешка смеси с пальмовым жиром. Как подчеркивают организаторы, это огромный объем загрязнения, который удалось ликвидировать только благодаря неравнодушию людей, вышедших на берег.
Помощь требуется до сих пор. Сейчас как никогда нужны:
люди, готовые помочь вывезти наполненные мешки с побережья;
новые мешки для сбора нефтепродуктов и пальмового масла;
помощь местного населения в расчистке прибрежной полосы;
деньги на питание волонтеров, которые работают на берегу.
Если вы можете выделить время или ресурсы в ближайшие дни — напишите волонтерам. Они пришлют координаты, список того, что стоит взять с собой, и объяснят, чем вы будете наиболее полезны.
Как писали Юга.ру, под Туапсе больше 100 кошек и собак ждут помощи. В центр спасения животных, пострадавших от разлива нефти, срочно требуются волонтеры.